гастроэнтеролог

19:55 08-09-2003 / Stas Nop1@Yan…, обратиться

Примерно в 17 лет появилась небольшая слабость. Внимания не обращал. Дальше хуже, в 20 слабость усилилась(частенько даже шатало, как пьяного) и белки глаз все время были желтые, особенно после работы. Проверялся в нескольких больницах, ставили такие диагнозы: хроническая гипербилирубиномия, дискенизия желчевыводящих путей, колит. Основное отклонение- в крови билирубин в 2раза выше нормы(не всегда) и лямблии нашли. Пролечился от лямблий- ничего не изменилось. Прописывали все время диету и таблетки от печени типа эссенциале- форте, гепабене - эффекта практически никакого(может немного полегче стало), диету соблюдал - мало поем, лучше себя чувствую, теперь все время есть хотел(похудел на 13 кг с 78кг за 6- 8 мес). Сейчас мне 26 лет, состояние тоже (то получше то хуже), из за чего зависит и что на него влияет так и не пойму, диета немного помогает, но все время есть каши и салаты . .. .. Заметил такую вещь - выпью грамм 100 водки заметно лучше себя чувствую, пробовал пить по 50 гр в день очень помогает, и ем хорошо, перестаю - все обратно через день возвращается , что же это за напасть такая. Возможно многое пропустил, за стока лет все сразу и не вспомнишь.

Посоветовали вот что: продолжать пить помаленьку
Этиловый спирт в небольших количествах вырабатывается в организме и постоянно в крови присутствует, он - естественный адаптоген, недаром фактически является главным действующим веществом многих растительных настоек (тех же адаптогенов типа аралии, лимонника и женьшеня, бальзама "Биттнера"). Кагор, однако, полезнее.
http: // www. doktor. ru/ gastro/ ask/ m. phtm? ent= 3280

А нельзя ли от этого избавиться, кроме как все время пить этилособержащие напитки. Что это за болезнь такая ?

Ответы

# 21:14 08-09-2003 Расулов М.И., обратиться
Болезнь Жильбера или синдром Жильбера. Является наследственным заболеванием. Желтушность склер и кожи в большинстве случаев выявляется в детском или юношеском возрасте, редко бывает постоянной и обычно носит перемежающийся характер; обострение часто провоцируется нервным переутомлением или сильным физическим напряжением. К числу других факторов, усиливающих желтушность, относятся
прием алкоголя, простудные заболевания, различные операции,
погрешности в диете, голодание. Астеновегетативные
нарушения могут выражаться депрессией, неспособностью
концентрировать внимание, быстрой утомляемостью, слабостью,
головокружением, потливостью, плохим сном, неприятными
ощущениями в области сердца. Отмечаются тяжесть и боли в правом
подреберье, боли в животе; возможно незначительное увеличение
печени. Следует избегать значительных физических
нагрузок, голодания и гиперинсоляций. В рационе больным,
особенно в период обострений, рекомендуется ограничение жирных
сортов мяса, жареных и острых блюд, пряностей, консервированных
продуктов. Недопустимо употребление спиртных напитков.
# 09:13 10-09-2003 Stas 26 Лет…, обратиться
Диагноз - Синдром Жульбера, это первое, что врач мне сказал(забыл как называется, поэтому не написал), но таких явных симтомов(сильная слабость) быть не должно(это не мои слова). Сейчас желитизны нет, печень никогда не беспокоила, с полгода появиляются иногда слабые боли в правом боку(может уже желчный пузырь). Стал 1. 5 года назад активно заниматься спортом(хожу регулярно в тренажерный зал), заметно лучше себя чувствую и спина перестала болеть. Такая вещь- проихожу в спортзал, совсем неважно себя чувствую, сделаю несколько подходов и сижу как в прострации, но занятие не прекращаю, после тренировки (около 1. 5 часа) я себя лучше чувствую, чем до неё. Вот еще проблема- у меня все время тянет живот, распрямлюсь - чувствую не боль, а очень неприятные ощущения хочется согнуться(спина наверно из- за этого болит, все время в небольшом наклоне вперед). Просвечивали желудок на рентгене, опущен ( не помню на сколько), да и визуально у меня живот ниже пупка находится. Предполагали опущение органов. Может быть изза этого все.
# 14:32 13-12-2009 Наталья, обратиться
А какие народные средства могут помочь при синдроме жильбера (травы,настои,овощи,фрукты)