гастроэнтеролог

17:07 25-09-2003 / Юля, обратиться

Уважаемые доктора. ОЧЕНЬ прошу, скажите, насколько опасно нечто, называемое "хеликобактер". Моя свекровь вкупе с мужем просто доооостали меня рассказами, о том, какое это смертельноопасное чудовищное явление. У нас в семье все имеют проблемы с желудком. У мамы резекция после множества язв, у отца на данный момент две открытые язвы, у меня и мужа гастрит. А в семье есть еще четырехмесячный сын. Вот свекровь с мужем и долбают, что у всех у нас наверняка имеется этот самы хеликобактер (мы и лечимся, и мы заразим сына- внука. Где тут миф, а где реальность.
Да, что такое метаплазия кишечника. Она есть у моего мужа, и свекровь утверждает, что от этого можно умереть лет через . .. надцать. Сейчас нам по 25: ). Огромное спасибо.

Ответы

# 17:16 25-09-2003 Аноним, обратиться
Думаю, что Ваша свекровь права. Я читала, что амриканские исследователи установили корреляцию между синдромом внезапной смерти младенцев и наличием хеликобактерной инфекции в семьях. У нас в семье тоже хеликобактер, и когда родился мой сын, я категорически запретила всем целовать ребенка, не говоря уже о такой дикости, как облизывание сосок. Что и Вам советую сделать.
# 20:03 25-09-2003 Расулов М.И., обратиться
Helicobacter pylori (прежнее название Campylobacterpylori) — это спиралевидная
грам- отрицательная бактерия шириной 0, 5 микрон и длиной от 2 до 6, 5 микрон. Впервые H. pylori была высеяна в лаборатории в 1982 г. Маршаллом (Marshall) и
Уорреном (Warren). Первичное инфицирование происходит в детстве; у новорожденных
вероятность развития инфекции становится все меньше. Внутри географических
областей распространение H. pylori зависит от расовых и этнических факторов.
Например, в США афро- американцы и испанцы инфицируются H. pylori в раннем
детстве и значительно чаще, чем выходцы с Кавказа. Поражает ли Н. pylori детей?
Как было указано выше, чаще всего инфицирование H. pylori людей происходит в
детстве. Установлено, что у детей в возрасте от 8 до 16 лет Н. pylori вызывают
некоторые клинические симптомы, например тошноту, рвоту, боли в животе. При наличии поноса детей необходимо
изолировать, как при инфекционном заболевании. Хотя у новорожденных
обнаруживаются антитела против H. pylori, скорее всего это материнские антитела,
которые проникли через плацентарный барьер. Первичное инфицирование детей до 2
лет происходит редко. Родители и сибсы (родные братья и сестры) инфицированных
детей вероятнее всего тоже инфицированы. Отсутствуют
данные о наличии какой- либо связи Н. pylori с полом, курением, приемом алкоголя
или особеностями питания. Более высокая частота инфицирования наблюдается у людей, работающих в
одном учреждении. Кроме того, имеется определенная семейная
предрасположенность. Также более высокая частота инфицирования отмечена у
людей, проживающих в густонаселенной местности.
В каких отделах желудочно- кишечного тракта обнаруживается Н. pylori?
Микроорганизм H. pylori выявлен только у людей и приматов, преимущественно в
желудке. H. pylori хорошо адаптирован к жизни в этих достаточно агрессивных
условиях. Микроорганизм живет внутри слизистой оболочки желудка или
непосредственно под ней, что в какой- то степени защищает его от воздействия
соляной килоты. Высокая уреазная активность Н. pylori, которая позволяет
осуществлять гидролиз мочевины до аммиака и гидрокарбонатов, повышает
сопротивляемость микроорганизмов к низкому рН внутрижелудочной среды. Н.
pylori выявлен также на эктопиро- ванном желудочном эпителии по всему
желудочно- кишечному тракту, например в пищеводе (в пищеводе Барретта),
двенадцатпипрерстной кишке (в участках желудочной метаплазии), тонкой кишке в
дивертикуле Меккеля и прямой кишке.