гастроэнтеролог

19:41 26-09-2003 / Артем, обратиться

Здравствуйте, доктор.
В связи с диспептическими расстройствами кишечника через год после того, как мне был диагностирован синдром Жильбера, я сделал УЗИ брюшной полости. Печень, поджелудочная железа и почки оказались без изменений. Данные по желчному пузырю: "изгиб и септальная перегородка в области шейки, стенки неравномерно уплотнены, не утолщены". Врач диагностировал дискинезию на фоне деформации желчного пузыря. К каким неприятным последствиям может это привести и как их избежать?

Ответы

# 21:23 26-09-2003 Расулов М.И., обратиться
Дискинезия желчных путей — несогласованное, несвоевременное, недостаточное или чрезмерное сокращение желчного пузыря и желчных протоков. Т. е. в основе ее лежит нарушение регулирования сокращений и тонуса. Это функциональная болезнь, которой чаще всего страдают молодые женщины; болевые ощущения тесно связаны с неприятными психоэмоциональными воздействиями. Бывают, конечно же, и вторичные дискинезии при холецистите и желчнокаменной болезни. Для выбора лечения важно знать, что встречаются две основные формы дискинезии – гипертоническая (или гиперкинетическая) и гипотоническая (или гипокинетическая).
При гипертонической дискинезии боль в правом подреберье имеет схваткообразный, колющий характер, она чаще кратковременная, возникает через 1– -2 часа после нарушения диеты, при физической нагрузке, в менструальный период. Сопровождать ее могут тошнота, отрыжка, ощущение горечи во рту. Рвота бывает редко. Стул обычно со склонностью к запорам. Встречается эта болезнь чаще в возрасте до 35 лет.
При гипотонической дискинезии чаще бывают тупые ноющие боли, длительные, почти постоянные. Усиливаются они сразу после еды, но связь с приемом пищи может и отсутствовать. При ощупывании правого подреберья ощущается умеренная болезненность в области пузыря. Остальные пищеварительные расстройства те же, что и при предыдущей форме. Гипотоническая дискинезия встречается чаще чем гипертоническая и обычно в возрасте после 35 лет.
При недостаточном опорожнении желчного пузыря, застое желчи и повышенной возможности камнеобразования используют аир, березу, бессмертник, володушку, кукурузу, мяту, одуванчик, пижму, петрушку, тмин, трилистник водяной, тысячелистник, шиповник. Все эти растения усиливают выделение желчи из пузыря и протоков, тонизируют их мускулатуру. Пищу обогащают растительным маслом, его принимают также внутрь по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение недели, затем - по ложке натощак 2 раза в день в течение другой недели. Полезны и аптечные препараты стимулирующего действия - настойка плодов лимонника, пантокрин и другие, а также средства, способствующие опорожнению желчного пузыря: берберин, сульфат магния, ксилит, олиметин, сорбит, минеральные воды.
При холецистите и дискинезии с ускоренным опорожнением пузыря рекомендуют растения преимущественно с противомикробным и вяжущим действием. Это — горец змеиный, зверобой, крапива, пижма, ромашка, цикорий, шиповник. Спазмы снимают бессмертник, кукурузные рыльца, мята, минеральные воды. Из аптечных растительных препаратов показаны аллохол, олиметин и холагол. Лицам с хроническим холециститом и гипотонической дискинезией желательно проводить 2– 3 раза в неделю в течение месяца беззондовый тюбаж.
# 23:44 30-09-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Здравствуйте, Артём!
В Вашем случае необходимо провести процедуру дуоденального зондирования, опорожнить желчный пузырь, а далее - последовательно заниматься проблемами кишечника. Проведите процедуру зондирования и свяжитесь со мной.