гастроэнтеролог

22:12 24-10-2003 / Юрий, обратиться

Меня мучает изжога много лет обследование показало
что у меня очень высокая кислотность и большое
количество желчи в желудке в следствии чего воспалена двенадцатиперстная кишка. Врач успокоил
тем что мол с высокой кислотностью мала вероятнасть рака желудка - правда ли это? И как мне бороться с кислотой и желчью? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 02:04 25-10-2003 Лобурец А.А., обратиться
Риск онкологических заболеваний у пациентов с гиперацидным гастритом существенно меньше, чем с атрофической формой (сниженной кислотностью). Однако не стоит забывать, что гиперсекреция - есть во многих случаях начальная стадия хр. гастрита, который со временем может перерасти в атрофическую. Врач , кроме того , как успокаивать (нашел чем успокоить) должен был рассказать ряд мер, которых нужно придерживаться. 1. Диета (исключение пищи, которая сильно повышает кислотность - грибные, овощные, крепкие мясные навары и пр. )Диета 1а. 2. Фитотерапия - отвар семени льна, картофельный сок, отвар зверобоя, отвар корневищ аира ("викаир", "викалин"). 3 фармакологические средства - антациды (маалокс, ренни, алмагель, гелюсил- лак), - антагонисты Н2гецепторов гистамина (фамотидин, ранитидин и их аналоги)- блокаторы протонной помпы (рабепразол, омепразол, ланзопразол и пр. ). Адекватную терапию должен назначить врач.
# 22:26 25-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Добавлю от себя - необходимо исключить выброс желчи в полость двенадцатирерстной кишки, а далее - в желудок. А это - процедура дуоденального зондирования. Когда желчь перестанет поступать в желудок и раздражать его слизистую, можно заняться непосредственно терапией желудка.