гастроэнтеролог

14:18 28-10-2003 / Олеся, обратиться

Скажите, каково ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки от гастродуоденита? Просто, на основании медицинских публикаций, которые я читала (я не врач) симптомы - одинаковые.

Ответы

# 22:12 28-10-2003 Расулов М.И., обратиться
ГАСТРИТ - воспаление слизистой оболочки (в ряде случаев и более глубоких слоев) стенки желудка.
Причиной гастрита являются погрешности в питании, пищевые токсикоинфекции, раздражающее действие некоторых лекарств (салицилаты, бутадион, бромиды, наперстянка, антибиотики, сульфаниламиды), пищевая аллергия (на землянику, грибы и др. ) и т. д. За последние 20 лет получила широкое распространение хеликобактерная теория гастрита. Гастрит хронический проявляется хроническим воспалением слизистой оболочки (в ряде случаев и более глубоких слоев) стенки желудка. Причиной хронического гастрита могут быть качественно неполноценное питание (особенно дефицит белка, железа и витаминов), длительный бесконтрольный прием медикаментов, обладающих раздражающим действием на слизистую оболочку желудка. На основании данных гастроскопии с биопсией выделяют поверхностный гастрит, гастрит с поражением желез (без атрофии), атрофический гастрит (умеренно выраженный), гастрит с явлениями перестройки слизистой оболочки желудка. По локализации морфологических изменений различают: хронический гастрит распространенный, антральный и изолированный гастрит тела (дна) желудка. К особым формам хронического гастрита относят геморрагический, ригидный, гигантский гипертрофический и полипозный гастриты. Хронический гастрит с нормальной и повышенной секреторной функцией желудка - обычно поверхностный или с поражением желудочных желез без атрофии; возникает чаще в молодом возрасте преимущественно у мужчин. Хронический гастрит с секреторной недостаточностью характеризуется атрофическими изменениями слизистой оболочки желудка и его секреторной недостаточностью, выраженными в различной степени; развивается в основном у лиц зрелого и пожилого возраста. Геморрагический гастрит (гастрит эрозийный, эрозии желудка хронические) характеризуется склонностью к желудочным кровотечениям, преимущественно воспалительными и эрозивными изменениями слизистой оболочки желудка, сохраненной или высокой желудочной секрецией.
Хронический гастрит (особенно "перестройки" и атрофически- гиперпластическая его форма) рассматриваются как предопухолевое заболевание.
Язвенная болезнь желудка и 12п. кишки разные заболевания и по клиническому течению и по эндоскопическим находкам. Хотите уточнить диагноз- позвоните 248- 5055р.
# 02:31 29-10-2003 Олеся, обратиться
Доктор, я Вас не просила переписывать медицинскую статью о том, что такое гастрит и какой он бывает, а также язва. .. .. . Я и без Вас знаю определение. Меня интересуют СИМПТОМЫ, в чем различие
# 06:34 29-10-2003 Аноним, обратиться
Различия в симптомах может и не быть, до определенного момента, т е прободения язвы. явления острого живота и прямой угрозы для жизни с необходимостью экстренной операции. Если обнаружен
гастрит, то имеется вероятность перехода его в язвенную болезнь. В любом случае, необходимо регулярно делать гастроскопию и проводить лечение, в том числе, при осенне- весенних обострениях. Сейчас, как раз, такое время.