гастроэнтеролог

17:04 01-12-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Два года назад у моего сына (12, 5 лет) на ногах и руках появились пятна. Как сказал дерматолог, у него частично не усваивается витамин А + аллергический дерматит. В анализе на дисбактериоз все в норме, кроме лактозонегативных энтеробактерий (их 25% ). Остальные анализы в норме, внутренние органы без изменений. На грудном вскармливании был до года. Антибиотики никогда не принимали. Из детских заболеваний перенес ветрянку в 2 года. Скажите, пожалуйста, связаны ли между собой дерматологические проявления, повышенное кол- во лактозонегативных энтеробактерий и частичное неусвоение организмом вит. А? Какая может быть причина возникновения дисбактериоза?

Ответы

# 21:48 01-12-2003 Магадов М.М., обратиться
Здравствуйте, Елена!
Кожные заболевания, в том числе аллергический дерматит развиваются при нарушении выброса пузырной желчи, одна из функций которой - инактивировать токсины, "наведение порядка" в кишечнике. При недостаточном выбросе желчи токсины всасываются в кровь и они выделяются через кожу, вызывая дерматиты и другие проявления кожных реакций.
Обследуйте гепато- билиарный тракт ребёнка и поместите описание бланков (полностью) на странице.
# 16:07 02-12-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый Магадов М. М. , спасибо вам за ответ!
Но мне, человеку далекому от медицины, не совсем понятно, какие обследования гепато- билиарного тракта (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа? )можно провести ребенку? Если Вам не трудно, ответте, пожалуйста. И еще вопрос, увеличение кол- ва лактозонегативных энтеробактерий следствие основного невыявленного заболеванияили же явл. его причиной?
# 22:42 02-12-2003 Магадов М.М., обратиться
Здравствуйте, Елена!
Я имею в виду УЗИ печени, желчного пузыря. Этого хватит.
Увеличение количества лактозонегативных энтеробактерий - следствие основного заболевания.
Какого? Узнаем после того, как познакомимся с результатами обследований.