гастроэнтеролог

22:39 02-12-2003 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте Доктор!
По результатам обследования, выявили дисбактериоз второй степени: снижено количество бифидо - и лактобактерий, а также кишечной палочки, обнаружена лактозонегативная кишечная палочка и патогенный стафиллококк. Подскажите пожалуйста схему лечения. Сама пропила перед обследованием курс пиобактериофага поливалентного и большой курс Линекса. Судя по всему, результаты моего лечения нулевые. Также страдаю гастритом, гастродуоденитом лимфофолликулярным, недостаточностью кардии, ДЖВП, и синдромом раздраженного кишечника, а также хр. тонзиллитом и подозрением на поликистоз яичников. .. .. Спасибо, если ответите.

Ответы

# 22:56 02-12-2003 Магадов М.М., обратиться
Екатерина, здраствуйте!
Если у Вас на руках есть результаты УЗИ- исследования печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, то поместите их на странице.
Если их нет, то проведите.
# 00:16 04-12-2003 Аноним, обратиться
Екатерина 02 декабрь 2003 22: 39: 04
Здравствуйте Доктор! По результатам обследования, выявили дисбактериоз второй степени: снижено количество бифидо - и лактобактерий, а также кишечной палочки, обнаружена лактозонегативная кишечная палочка и патогенный стафиллококк. Подскажите пожалуйста схему лечения. Сама пропила перед обследованием курс пиобактериофага поливалентного и большой курс Линекса. Судя по всему, результаты моего лечения нулевые. Также страдаю гастритом, гастродуоденитом лимфофолликулярным, недостаточностью кардии, ДЖВП, и синдромом раздраженного кишечника, а также хр. тонзиллитом и подозрением на поликистоз яичников. . . . . Спасибо, если ответите.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Магадов М. М. 02 декабрь 2003 22: 56: 06
Екатерина, здраствуйте! Если у Вас на руках есть результаты УЗИ- исследования печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, то поместите их на странице. Если их нет, то проведите

Здравствуйте Доктор!

Привожу результаты УЗИ от 14. 09. 02:
Печень(размер обычный, ткань однородная, поверхность ровная, край заострен, вена воротная - 8 мм, вена селезеночная - 3мм, сосудистая сеть не расширена.
Желчный пузырь (форма грушевидная, размеры обычные, стенки тонкие, в просвете желчь, изогнут в области шейки, протоки не расширены, холедох нерасширен);
Поджелудочная железа (размеры обычные, ткань обычная).
Заключение: Структурных изменений не выявлено

Результаты УЗИ от 18. 03. 99
Печень (не увеличена, края ровные, паренхима однородная, холестаз, холедох - N);
Желчный пузырь (11* 3 см, форма - S, стенки уплотнены, мелкодисперсная взвесь, эхогенность желчи повышена с перетяжками в шейке, , с перегибом в шейке)
Заключение: дискинезия желчного пузыря, холестаз.
Спасибо за участие.
# 23:18 07-01-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте! у меня обнаружен лактонегативная кишечная палочка и дрожжеподобные грибы. Как лечить?
# 22:44 11-05-2009 Иван, обратиться
Надеюсь на вашу только помощь! Действительно незнаю что и как делать,
поможет ли что...
Мне сделали анализа на дисбактериоз, так оказалось что у меня есть
(несчитая хронического холистистита) выявлены дроживой грибок (Кандида)
(8*10 в седьмой степени) и лактонегативная кишечная палачка (2*10 в
четвертой степени)...
поставили диагноз - дисбактериоз 2 степени...
назначили принимать лактофильтрум (2 таблетки 3 раза в день) в течении 7
дней...(1 этап)
затем (2 этап) отвар ромашки (1/2 стакан 3 раза в день) в течении 10 дней,
метримедазол по 1 таблетки 3 раза в день в течении 10 дней, панкреофлат по
1 таблетки 3 раза в день в течении 10 днеймаалокс по 1 таблетки з раза в
день, поливитамины.(назначил гастроэнкренолог если правильно пишу, меня к
нему дерматолог направил, сказал как вылечу дисбактериоз потом к нему)
смотрю в зеркало..непосебе... волосы редкие, прочесы видны...перхоть есть
мелкая.. волосы немного падают...зуд небольшой...(мою как назначил
дерматолог шампунью фридерм цинк через 3 дня, а так он сказал можно паш
баланс шампунью...)

хочу знать ваше мнение...чего ожидать...как же хочется выздровить..и чтоб
волосы вернулись прежние...
# 21:37 28-02-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Желчный пузырь: изгиб в теле и шейке. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно?
# 20:58 21-03-2010 @аноним, обратиться
Екатерина…,
При ДЖВП очень важно восстановить физико-коллоидные свойства и текучесть желчи, в особенности необходимо устранить литогенность желчи, в первую очередь снизить содержание в ней холестерина.
Сегодня невозможно эффективно лечить гастроэнтерологические заболевания, не учитывая такое нарушение у больного как – Билиарная Недостаточность.
1. Билиарная недостаточность - это полиэтиологический симптомокомплекс характерный для большинства заболеваний органов пищеварения, ведущим патогенетическим звеном, в развитии которого является изменение количества желчи и обязательное уменьшение дебита желчных кислот , поступающих в кишечник за 1 час после введения раздражителя.
Основоположником понятия БН - билиарная недостаточность, является профессор, заслуженный врач России, д.м.н. - Максимов Валерий Алексеевич.
Благодаря научным работам специалистов МНТО "Гранит", которые провели доуденальное зондирование, которое, кстати, практически исчезло из нашей медицины, более 3000 больных со следующими заболеваниями :
А. Заболевания нарушающие энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот -
• дисбактериоз,
• язвенная болезнь ДПК – БН наступает в 50 % случаев,
• болезнь Крона,
• неспецифический язвенный колит,
• мальабсорбция,
• синдром раздраженной толстой кишки – БН наступает в 72 % случаев ,
• состояние связанное с резекцией кишечника,
• состояние связанное с кишечными и билиарными свищами,
Б. Нарушение нейрогуморальной регуляции процессов желчеобразования
и желчеотделения -
• хронический гастрит – БН наступает в 74 % случаев,
• хронический доуденит,
• хронический холецистит – БН наступает в 80 % случаев,
• хронический панкреатит – БН наступает в 67 % (2 года) и в 95 % (более 10 лет) случаев,
• дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) – БН наступает в 76 % случаев,
• желчекаменная болезнь – БН наступает в 88 % случаев,
В. Нарушение концентрационной функции желчных кислот -
• хронический некалькулезный и калькулезный холецистит – БН наступает в 90 % случаев ,
• соcтояние после холецистэктомии – БН наступает в 87 % случаев,
Г. Нарушение синтеза желчных кислот -
• острый вирусный гепатит и HbsAg- носительство – БН наступает в 95 % случаев,
• хронический гепатит В и С – БН наступает в 88 % и 87 % случаев ,
• цирроз печени,
• алкогольные и токсические поражения печени – БН наступает в 90 % случаев,
понятие Билиарной Недостаточности прочно начинает входить во врачебную практику.
При отсутствии лечения билиарная недостаточность проявляется :
• непереносимостью жирной пищи
• стеатореей
• снижением массы тела
• гиповитаминозом жирорастворимых витаминов
• формированием желчнокаменной болезни
в тяжелых случаях :
• гемералопией
• остеопорозом
2. Основным источником "производства" холестерина у нас является печень. В ней работают две ферментные системы 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктаза (ГМГ-КоА-редуктаза), благодаря которой происходит синтез холестерина печенью, и 7а-гидроксилаза , благодаря которой происходит "перевод" холестерина, и того что был когда синтезирован печенью и того который поступает с пищей, в желчные кислоты, т.е. холестерин единственный источник синтеза желчных кислот. Перенасыщение крови и желчи холестерином возникает в результате повышения активности 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) или снижения активности 7а-гидроксилазы в печени. При этом желчных кислот мало, чтобы поддерживать холестерин в растворённом состоянии , таким образом выпадая в осадок холестерин формирует холестериновые камни(песок) в желчном пузыре (в желчных протоках). Как правило при повышении активности ГМГ-КоА-редуктазы почему-то (это ещё предстоит изучить) активность 7а-гидроксилазы падает. Таким образом мы наблюдаем два разнонаправ-ленных процесса - синтез холестерина растет , но при этом синтез желчных кислот падает.
Это приводит к целому каскаду нарушений -
изменяются реологические свойства желчи;
изменяются физико-коллоидные свойства желчи;
падает пул желчных кислот;
нарушается энтерогепатическая циркуляция желчных кислот.
Данные нарушения приводят к следующим нарушениям -
уменьшается активация кишечных и панкреатических ферментов (вот почему, назначая ферментные препараты, сначала необходимо устранить БН);
снижается активация липазы, что ведет к уменьшению гидролиза и всасывания продуктов переваривания жиров ;
плохо усваиваются жирорастворимые витамины A,D,E,K (вот почему, прежде чем назначить витамины, необходимо скорректировать БН);
снижается усвоение кальция, магния и др.минералов (вот почему , прежде чем назначить препараты Са, Mg и т.д., необходимо скорректировать БН);
снижается экскреция холестерина ;
ухудшается транспорт воды и электролитов в тонкой и толстой кишке ;
поскольку желчь содержит значительное количество ионов натрия и калия - она имеет щелочную реакцию, таким образом снижение количества желчи в организме и уменьшение в ней количества ионов натрия и калия – снижает её щелочную реакцию, т.е. снижается нейтрализация кислой пищевой кашицы, поступающей из желудка в 12 перстную кишку, а сдвиг РН среды кишечника изменяет профиль нормофлоры и условно-патогенной микрофлоры кишечника (вот почему, назначая пробиотики, необходимо сначала скорректировать БН);
уменьшается вывод с желчью билирубина, холестерина, продуктов обмена половых гормонов, щитовидной железы и надпочечников;
снижается активация перистальтики кишечника, что ведет как правило к запорам ;
уменьшается экскреция солей тяжелых металлов, ядов, лекарственных средств ( а ведь 70 % лекарственных средств утилизируется через печень) и токсических веществ (вот почему, прежде чем назначить гепатотоксический препарат, необходимо скорректировать БН).
Данные нарушения также влекут за собой изменения в составе и количественных показателях нормофлоры кишечника, так как уменьшается бактериостатическое и бактерицидное влияние желчных кислот, уменьшается утилизация холестерина с калом из кишечника.
3. Ведущим патогенетическим звеном в развитии Билиарной Недостаточности (БН) у больных с заболеваниями кишечника является разрыв физиологической цепи энтерогепатической циркуляции желчных кислот, при которой не происходит полноценного всасывания желчных кислот, а вновь синтезируемые желчные кислоты не успевают компенсировать дефицит. При заболеваниях кишечника также зачастую нарушается моторная функция билиарного тракта, которая в свою очередь усугубляет дефицит желчных кислот.
4. Таким образом как сама БН усугубляет нарушения деятельности кишечника, так и данные нарушения усугубляют БН !!! Т.е. на лицо постепенное "скатывание в яму хронических заболеваний и усиление БН".
5. Для Вас также очень важно что Энтеросан ферментное средство ( и как лекарство стандартизируется по ферментативной активности) и содержит протеолитические ферменты и амилазу, восстанавливает пристеночное пищеварение, содержит тауро-холевую и тауро-хенодезоксихолевую кислоты, поднимая таким образом пул желчных кислот и способствуя перевариванию жиров, способствует восстановлению нормофлоры кишечника, при этом за счет кислых мукополисахаридов удаляет из организма условно-патогенную микрофлору, а за счет сиаломуцинов восстанавливает преэпителиальный барьер кишечника , и также Энтеросан восстанавливает эпителиальный слой кишечника.
6. Для Вас очень важно, что и Гепатосан и Энтеросан влияют на две ферментные системы – с одной стороны они снижают активность ГМГ-КоА-редуктазы, а с другой ( и это архиважно !!!) они повышают активность (и у Гепатосана этот эффект более ярко выражен) 7а-гидроксилазы, и последнее означает очень активный перевод холестерина в желчные кислоты, таким образом устраняя БН.
7. Также важно, что Энтеросан восстанавливает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, и последнее - Энтеросан блокирует абсорбцию холестерина в кишечнике, что также способствует снижению холестерина в кровотоке ( кстати это свойство Энтеросана имеет существенное преимущество перед препаратами урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан и Урсофальк), которые способны уменьшить содержание холестерина в кишечнике, но не контролируют его содержание в кровотоке).

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
# 10:49 23-10-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Мне 31 год.Сделала УЗИ брюшной полости: желчный пузырь изогнут в шейке, размерами 60х30 мм, стенки тонкие, поджелудочная железа- контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена, размеры головка-27 мм, тело-16 мм, хвост-17 мм.Прошу Вас дать консультацию по данным УЗИ и рекомендации по лечению.