гастроэнтеролог

13:12 05-12-2003 / Виктория…, обратиться

Существуют ли неоперативные методы лечения дуоденостаза? Беспокоят рефлюкс - эзофагит, состояние после холицистэктомии.

Ответы

# 22:18 05-12-2003 Магадов М.М., обратиться
Виктория, здравствуйте!
Необходимы:
- желчегонные травы (к известным добавлю траву Репешок), сборы;
- гепатопротекторы (трава или продукты из "Солянки холмовой", кроме жидкого экстракта);
- сорбенты для поглощения избытка дуоденальных соков и желчи, забрасываемых в желудок ("Фервитал", "Биосорб", "Рекицен- РД");
- флора кишечника (Лакто- , бифидобактерии, "Санта Русь").
Будут вопросы - пишите на E. mail:
mmm@hive2. sbin. org
# 21:23 10-02-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте.3 месяца назад мне проведена лапороскопическая холецистэктомия.Первые две недели были наилучшими за последние годы.Не было болей и дискомфорта в животе.И хотя мне разрешили есть все.Я все таки ограничиваю себя в еде.Как и должно быть: не ем много сладкого (10 гр),исключила белый хлеб и выпечку,жирную и острую пищу.Никаких соусов и майонезов.Про макароны забыла уже.Овощи, отварные куринные грудки,фрукты,кофе с обезжиренным молоком,хлебцы,нежирная отварная рыба,иногда нежирный кефир и творог.Вот что я позволяю себе.Положительное есть.-20 килограммов.Но наряду с этим постоянный дискомфорт в животе.Запоров и поносов как таковых нет.Но постоянно ощущаю как будто кишечник переполнен.Посоветуйте,что предпринять.Может травы подключить.Если да.То какие?