гастроэнтеролог

15:04 07-12-2003 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор, я в отчаянии, три месяца назад была операция по удалению кисты, удалили и яичники, хоть в суд подавай, я не злая, но не могу понять опчему не сохранили органы, назначи ЗГТ - ливиал, пью три месяца . Скоро пойду сдавать анализы все. Но в анамнезе у меня и мочекам. болезнь, самое главное в молодости гепатит В. Всегда сдавала Печен. пробы, последние этим летом хорошие. Но ведь печен, как я считаю всеравно ослаблена. Как жить - или погибнуть от разрушения печени плюс онкологии - так как гормоны могут к этому привести. или если не пить их - то от раннего инфаркта и так далее. Я конечно стараюсь не есть жирного. пью силимар. Но спасет ли это. Ваше мнение мне очень поможет. 42 года. Галина. Жизнь не кончилась, а мне кажется это конец.

Ответы

# 19:29 07-12-2003 Расулов М.И., обратиться
Нередко фактором, способствующим отказу от ЗГТ, является недостаточная информированность об онкологическом риске ЗГТ. Установлено, что применение ЗГТ безопасно (при использовании комбинированных препаратов) в плане воздействия на эндометрий, она не влияет на развитие рака яичника, снижает вероятность развития рака шейки матки, рака вульвы. Что касается связи рака молочной железы и применения ЗГТ: риск его возникновения несколько выше при применении комбинированных препаратов по сравнению с монокомпонентными эстрогенными при использовании препаратов свыше 5 лет (при использовании до 5 лет частота развития опухоли не увеличивается)и выбор препарата исключительно дело оперировавшего Вас врача.