гастроэнтеролог

15:37 10-12-2003 / Ольга, 26 Лет…, обратиться

Несколько месяцев мучила боль в животе и тошнота.
На ФГДС посмотрели, желудок в порядке, а УЗИ печени и желчного показало, камень 12 мм и много песка. Врач сказал, будет приступ - удалим. Я хочу узнать, можно ли проводить какое- то лечение и вообще какого рациона мне сейчас придерживаться, что категорически нельзя, а что можно. Хотелось бы подольше прожить с желчным пузырем, ведь я слышала, что много проблем при его отсутствии может возникнуть. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:18 11-12-2003 Магадов М.М., обратиться
Ольга, здравствуйте!
Конкремент размером в 12 мм. , позволяет провести процедуру дуоденального зондирования. Цель её - вывести из полости желчного пузыря плотную застойную желчь, а вместе с ней и "песочек". Конкремент в проток желчного пузыря не пройдет. Предотвратим рост его и заброс печеночной желчи в кишечник, и в желудок. После проведения процедуры свяжитесь со мной.