гастроэнтеролог

18:03 22-12-2003 / Flash, обратиться

Уважаемый доктор!
Тихо начинаю терять рассудок.
Мои проблемы начались полтора года назад. Сильные боли в области правого подреберья. ФГС показала эрозивный гастродуоденит. Я пропила схему, включающую клацид, омепрозол, ферменты. Состояние улучшилось, но ненамного. Весь год перманентные боли в области правого подреберья, то сильные, то несильные. На продукты особо не реагировала, если болит, то болит на овсянку, если не болит, то не болит ни на что жареное, жирное и прочее. Весь год старалась все- таки придерживаться диеты.
Три месяца назад появились боли в подложечной области и в левом подреберье, отдающие в спину слева, перманентная тошнота, горечь во рту, метеоризм, хаотичный стул, то сутки запор, то по нескольку раз в день (диареи не наблюдалось). ФГС - следы поверхностного гастрита. УЗИ - все органы в спокойном состоянии, за исключением желчного пузыря (стенка плотная). Зондирование показало большое кол- во лейкоцитов в порции желчи С, слизь и циллиндры, а так же высеялся энтерококк. Амилаза нормальная. Пролечилась (креон, мотиллиум, метеоспазмил, париет) + физиопроцедуры. Стало несколько лучше, но симптомы сохраняются в более сглаженной форме. Уже месяц держится температура 36, 8 - 37, 2. Слабость. СОЭ - 18.
Врачи говорят - вы здоровы.
При посещении инфекциониста выяснилось, что в крови повышено содержание эзеонофилов - 16.
Проверяюсь на паразитов. Кровь на печеночных паразитов отрицательная, других тоже пока не находят.
Я просто теряюсь, что делать? К какому врачу обращаться.

Ответы

# 19:46 22-12-2003 Ищущий, обратиться
явно не на этот форум.
# 21:50 22-12-2003 Магадов М.М., обратиться
Добрый день!
Вы описали состояние желчного пузыря не полно, но это может быть и не Ваша "заслуга", холецистит описан, но нет размеров желчного пузыря, описания желчного пузыря и его содержимого. При таких симптомах он вполне может быть увеличен, деформирован, содержимое - плотное, со сгустками.
Если есть возможность, повторите УЗИ и опишите полностью бланк обследования.
Подтвердится - начнем работать.
# 18:41 20-01-2004 Flash, обратиться
Добрый день, доктор! Спасибо за ответ.
У меня все же обнаружили яйца широкого лентеца и поставили диагноз дефиллоботриоз.
Я обратилась в инфекционную больницу.
Сначала мне просанировали желчный пузырь абакталом (7 дней). Затем провели противоглистное лечение белтрицидом (2 таблетки на 65 кг веса). Никакой предварительной диеты или голодания не было. Никакого очищения (слабительное, клизмы) после принятия препарата тоже. Выход паразита я не наблюдала. Врач сказала, что белтрицид - 100% надежность, что паразит погиб. После антибиотиков я стала чувствовать себя значительно лучше. У меня появился аппетит, улучшился цвет лица, я перестала просыпаться по ночам от боли, обрела какую- то физическую силу. Перед выпиской мне сделали зондирование. Результаты отличные. Но у меня сохраняются неясные несильные разлитые боли то под правым ребром, то слева отдающие в спину, по утрам на голодный желудок под ложечкой. А так же сохраняется тошнота (периодически), томление в животе и неустойчивый стул, то запор, то несколько раз в день (оформленный, не диарея).
Может ли быть такое, что препарат не подействовал и паразит продолжает существовать? Врач сказала, что контрольные анализы кала на дефиллоботриоз
нужно будет сдать через 2 месяца.