гастроэнтеролог

13:06 24-12-2003 / Марианна…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
У мамы при УЗИ были обнаружены камни в желчном пузыре, причём один из них диаметром около 1 см застрял в желчном протоке. Врачи напугали маму, что нужно скорее делать операцию по удалению желчного пузыря, иначе он может лопнуть. Мама чувствует себя удовлетворительно, приступов желчных колик не наблюдается. Что нам делать? Может не следует спешить с операцией, а пока просто сесть на щадящую диету.

Ответы

# 13:18 24-12-2003 Константин…, обратиться
Однозначно, операцию. Симптомов может не быть (камень м. б. вентильным), а потом наступит катастрофа.
# 20:14 24-12-2003 Магадов М.М., обратиться
Марианна!
Ждать осложнений не надо, Константин прав.