гастроэнтеролог

12:52 15-01-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Мне 27 лет, три дня назад я выписалась из хирургического отделения с диагнозом « острый калькулезный холецистит» (были сильные боли в области желудка). Холецистэктомию пока решила не делать. Результаты последнего УЗИ (сегодня): печень – норм. , холедох – шириной 6- 7 мм, желчный пузырь 97& #61620; 3 мм, перегиб ближе к шейке, стенка 3 мм, фрагментами с двойным контуром, в шейке конкремент размером 12 мм, вдоль дальней стенки эхогенная взвесь. Камень при перемене положения тела из полости шейки не смещается. Поджелудочная железа – норм. , передний фрагмент подчеркнут – перидуоденит? , структура однородная, зернистая.
При гастроскопическом исследовании – хронический гастрит в стадии обострения.
Есть ли вероятность того, что мне удастся избежать операции (применение урсосана или аналогичных препаратов, литотрипсия? ), или же операция неизбежна? И что это был за приступ – гастрит или приступ ЖКБ?
Смогу ли я, потеряв орган в 27 лет, вести нормальную, активную жизнь, или это будет сидение на строгой диете еще лет 10- 20, а потом – все, конец?
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:25 15-01-2004 Аноним, обратиться
никаких концов. диета будет нужна
# 19:03 15-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Ольга, здравствуйте!
Когда впервые был обнаружен калькулёз?