гастроэнтеролог

07:53 26-02-2004 / Светлана…, обратиться

У моего мужа неспецифический язвенный колит. Сейчас он в стадии ремиссии, но часто обостряется. Каковы причины возникновения этого заболевания? Как долго можно принимать сульфасалазин? Спасибо.

Ответы

# 15:57 26-02-2004 Расулов М.И., обратиться
Можно принимать сульфасалазин месяцами, но у него много побочных действий. Оценивать их обязан лечащий врач. Сульфасалазин (салазосульфапиридин) назначают по 0, 5- 1, 0 г 4 р/ сут до стихания клинических проявлений, затем по 1, 5- 2, 0 г/ сут длительно (до 2 лет) для профилактики рецидивов.
Неспецифический язвенный колит (НЯК) - хроническое воспалительное заболевание кишечника неизвестной этиологии с вовлечением слизистой оболочки дистальной части (всегда вовлечена прямая кишка) или всей толстой кишки (25% случаев). В тяжёлых случаях поражение может распространяться на подслизистую, мышечную и серозную оболочки кишечной стенки. Характерны образование язв в толстой и прямой кишках, кровотечения, абсцедирование крипт слизистой оболочки и воспалительный псевдополипоз; часто обусловливает анемию, гипопротеинемию и электролитный дисбаланс, с меньшей частотой может приводить к перфорации или образованию карциномы ободочной кишки.