гематолог

19:38 25-02-2001 / Вера, обратиться

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа крови: Изокоагуляция. Функция тромбоцитов повышена. ВА - положительный. Беременность - 17 недель. Насколько велика вероятность выкидыша? Какая терапия показана при подобном диагнозе? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:44 25-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Вера! К сожалению самих результатов анализов вы не привели. Попробую ответить исходя из того что есть. Изокоагуляция - это по всей видимости, отсутствие отклонений в коагулограмме. Чтобы оценить функцию тромбоцитов необходимо делать аггрегатограмму, т. е. определять из аггрегацию тромбоцитов (как спонтанную, так и с разными стимуляторами). Что в вашем случае понимают под повышенной функцией тромбоцитов сказать не могу. ВА - это видимо аббревиатура волчаночного антикоагулянта. Данный результат требует внимания. Он может быть положительным при наличии антифосфолипидного синдрома, одним из основных проявлений которого являются привычные выкидыши. Иногда анализ на ВА может быть ложноположительным. К сожалению я не знаю вашего анамнеза, и поэтому ответить на вопрос о вероятности выкидыша не могу. Если у женщины антифосфолипидный синдром, сопровождающийся привычными выкидышами, то для устранения из крови антифосфолипидных антител делают плазмаферезы. Есть и другие методы терапии, которые следует обсуждать отдельно при знании всей клинической ситуации.
# 19:33 26-02-2001 Вера, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за Ваш ответ по поводу волчаночного антикоагулянта. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение дексаметазона (1/ 2 таб. 1 раз в день на ночь) в качестве терапии + ВА. Насколько этот метод эффективен для предотвращения выкидыша на сроке 18 недель? Может быть есть более действенные пути решения этой проблемы? Еще раз спасибо.