гематолог

19:36 26-02-2001 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! Спасибо за Ваш ответ по поводу волчаночного антикоагулянта. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение дексаметазона (1/ 2 таб. 1 раз в день на ночь) в качестве терапии + ВА. Насколько этот метод эффективен для предотвращения выкидыша на сроке 18 недель? Может быть есть более действенные пути решения этой проблемы? Еще раз спасибо.

Ответы

# 20:34 28-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Обычно в терапии антифосфолипидного синдрома используют либо плазмаферезы, либо стероидные гормоны. В первом случае антифосфолипидные антитела удаляются механическим образом. При назначении гормонов подавляется их выработка. Дексаметазон входит в их число. Насколько эффективна эта доза сказать не могу, поскольку не имею практического опыта в курации данной проблемы. Лучше данной тематикой владеют ревматологи.