гематолог

14:03 25-08-2004 / Ирада, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Мой сын с рождения страдает дефицитом фермента Г6ДФ (глюкоза 6 дегидрокиназа). Поэтому ему противопоказаны любые лекарства из группы аналгетиков. Скажите, можно ли в целях понижения температуры использовать жаропонижающие, обезболивающие, успокоительные свечи « ВИБОРКОЛ» фирмы ХЕЕЛ- ФАРМ .
Жду ответа и очень прошу помочь советом. Заранее благодарю.

Ответы

# 14:10 25-08-2004 Ирина, обратиться
Уважаемая Ирада. А не хотите ли вы узнать о натуральных препаратах, которые без вреда организму помогут улучшить состояние здоровья вашего сына? Пишите irinavin@mtu- net. ru
# 14:14 25-08-2004 Аноним, обратиться
вы не та ли ирина, которая отравила ребенка (молодые родители)?
# 14:15 25-08-2004 Умка, обратиться
Хеель- гомеопатические препараты. Задайте свой вопрос гомеопату.
# 15:01 26-08-2004 Илья, обратиться
На самом деле при дефиците Г6ФДГ противопоказаны не все анальгетики (см прилагаемый список запрещенных препаратов). Что касается препаратов, относящихся к гомеопатическим средствам и всяким "нетрадиционным", их лучше не применять, т. к. какие именно вещества в них содержаться - неизвестно.

Список препаратов провоцирующих гемолиз при дефиците
глюкозо- 6- фосфат дегидрогеназы

1. Сульфаниламидные препараты :
1. 1. сульфазоксазол,
1. 2. сульфаниламид и другие. (в том числе комбинированные препараты, включающие сульфаниламиды : бисептол)
2. Анальгетики:
2. 1. ацетанилид,
2. 2. фенацетин
3. Противомалярийные препараты :
3. 1. примахин,
3. 2. памахин,
3. 3. хлорохин,
3. 4. дапсон,
3. 5. хинин
4. Другие препараты
4. 1. Хинидин
4. 2. Хлорамфениекол (левомицетин)
4. 3. Пробеницид
4. 4. Метиленовый синий
4. 5. Р- аминосалициловая кислота
4. 6. Налидиксовая кислота
4. 7. Водорастворимая форма витамина К
4. 8. Ннтрофурантоин

Из не медикаментозных препаратов

Не употреблять в пищу конские бобы (Vicia fava)