гематолог

00:02 27-08-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, мужчину 67 лет госпитализировали с сильными головокружениями, слабостью , плохим общим самочувствием. Обследования показали гемоглобин 57. Онкологию, внутренние кровотечения исключили. Обследовали подробно, консилиумы и пр. , ничего не определили. Месяц в больнице и интенсивные меры по поднятию гемоглобина, вплоть до переливания крови. Результат: гемоглобин 60. Что обследовать дальше и где? .. .

Ответы

# 05:21 27-08-2004 Лаховец Н., обратиться
Если причину анемии не нашли значит недообследовались. Для начала надо знать какой вид анаемии. Проверялся ли уровень железа в крови а так же уровень витаминов В12 и фолиевой кислоты. Какие иследования проводились на исключение кровотечения - было ли полное эндоскопическое исследование ЖКТ? Какая картина крови? Проводилось ли обследование на скрытый гемолиз? Была ли пункция и биопсия костного мозга? Если какое то из этих обследований не було проведено - тогда надо это сделать
# 18:50 27-08-2004 Илья, обратиться
Полностью согласен с уважаемым доктором. Только забивать голову всеми названиями перечисленных обследований Вам не нужно, а необходимо пройти обследование у квалифицированного гематолога. С моей точки зрения лучшее место в Москве это ГНЦ РАМН (Гематологический научный центр, Новозыковский 4а).
# 19:13 27-08-2004 Ирина, обратиться
Все перечисленные Таллой исследования уже были проведены. Спасибо всем за рекомендации, будем обращаться в ГНЦ.