гематолог

22:24 27-08-2004 / Василиса…, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребенка (мальчик, 4, 5 года)в клиническом анализе крови такие показатели: гегемоглобин 146, тромбоциты 190, сегментоядерные 28, эозинофилы 6, ЛИМФОЦИТЫ 60 (! ). Я здесь указала только те, которые выходят за рамки норм, написанных на бланке анализов. Почему могут быть отклонения, стоит ли обращаться к гематологу очно?

Ответы

# 21:30 28-08-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
Возможно, Вы делали клинический анализ ребенку во время вирусной инфекции, когда процент лимфоцитов повышается. Кстати, скорее всего. в бланке анализа крови указаны нормы для взрослых, а показатели крови для детей в возрасте 3- 5 лет отличаются от них. Как правило нормальные цифры нейтрофилов для такого возраста в пределах 40- 42, а лимфоцитов - 42- 47. И исходить нужно из этого соотношения. У ребенка отмечается лимфоцитоз (хотя если бы Вы привели полностью ответ, было бы яснее), который может иметь разные причины, не всегда связанные с болезнями крови.
# 10:09 29-08-2004 Аноним, обратиться
Валерия, Спасибо за ответ. Анализ был зделан здоровому ребенку, перед садиком. Никаких проявлений вирусной инфекции. остальный показатели: Эр. 4, 4; цветовой показатель- 1. 0; лейкоциты - 5, 2; палочкоядерные- 1; моноциты- 5, СОЭ- 2. Подскажите, а что показывают повышенных лимфоциты и остальные показатели, которые не в норме? Спасибо.
# 18:39 30-08-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
6% эозинофилов - небольшое повышение (по сравнению с нормой) обычно указывает на аллергическую реакцию организма. часто сопровождает глистные инвазии. Повышение количества лимфоцитов. как уже было сказано выше, может иметь разные причины. выяснением которых в каждом конкретном случае занимается врач- педиатр. Иногда такая реакция наблюдается сразу после проведения вакцинации(прививки). В рамках этого форума, и тем более заочно, дать заключение по одному лишь отклонению в содержании сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов вряд ли возможно.
# 10:48 01-09-2004 Василиса…, обратиться
Валерия, спасибо.
Наш педиатр вообще не беспокоится, сказала что в этом возрасте, если нет клинических проявлений, это нормально. рекомендовала пересдать через недельку- другую.