гематолог

18:56 26-09-2004 / Игорь,37 Лет…, обратиться

Здравствуйте! История у меня такова: в 1997г. после пары месяцев изнуряющего насморка и двустороннего набухания в районе углов нижней челюсти ( размеры опухолей с небольшую сливу) я обратился к врачу. Началась "гонка" по специалистам от ЛОРа, до гематолога. Гипотезы выдвигались разные от свинки до лимфогрануломатоза. Во впремя обследований (всё амбулаторно) при флюорографии+ рентгенографии обнаружено сильное увеличение корней легких. Анлизы крови (в т. ч. на ВИЧ, сифилис, гепатит), мочи, мокроты ничего не показали. В онкологическом диспансере брали пункцию из опухолей на скулах. Тоже ничего не обнаружили. В тубдиспансере - тоже ничего. Закончилась история спустя 5 месяцев после первого обращения к врачам в гематологическом отд боткинской б- цы. Там врач, посмотрев последние снимки, сказала, что корни лекгих уменьшились и приходят в норму, а за 5 мес, если бы это был лимфогрануломатоз, меня бы уже в живых могло и не быть. В 2002 флюорография ничего не выявила. А неделю назад я обратился участковому терапевту по поводу дискомфорта в пишеводе. Постоянно ощущуается комок в горле, безболезненно, но можно чувствовать прохождение пищи, иногда горячий чай вызывает легкое головокружение при проглатывании, или наворачивание слез в глазах, после приема пищи - отрыжка. Флюорография опять показала увеличение корней легких. Самочувсвтвие хорошее, вес в норме. В 1996 году перенес операцию: на нижней трети бедра установлена закрепляющая перелом кости пластина, пластину я до сих пор не удалял. Во время операции мне была прелита донорская кровь. Хотелось бы избежать долгого путешествия по специалистам районых поликлиник, тем более, что запись на многие обследования за 2 недели вперед. Рентгенографию сделают только через неделю, гастроскопию через две. Подскажите, что это со мной может быть и где можно пройти быстрое и качественное обследование? Заранее спасибо, и извините за долгое повествование, хотелось отобразить картину полнее!

Ответы

# 19:01 26-09-2004 Лаховец Н., обратиться
На саркоидоз проверяли?
# 19:09 26-09-2004 Игорь,37 Лет…, обратиться
нет не проверяли . Это очень серьезно? Где можно проконсультироваться в Москве?
# 19:48 27-09-2004 Илья, обратиться
Добрый день ! То что Вы описываете : увеличение лимфоузлов, потом их бесследное исчезновение не является характерным признаком какого- либо заболевания. Поэтому сейчас, когда лимфоузлы снова появились, необходимо выполнение полного обследования. Обследование лучше выполнять у гематолога. С моей точки зрения лучшим местом для выполнения подобного обследования в Москве является Гематологический научный центр (1- я улица 8- го марта, м Динамо). Обследование должно быть максимально полным и качественным, в том числе оно обязательно должно включать биопсию лимфоузла (а не пункцию), и материал полученный при этой биопсии должен исследоваться во множестве лабораторий (а не только в гистологической). То что Вы себя чувствуете себя хорошо звучит обнадёживающе, однако ни в коей мере не отменяет необходимость обследования. К сожалению, диагностика в Вашем случае может продолжаться несколько больше обычного, так что наберитесь терпения. Удачи !
# 03:20 29-09-2004 Аноним, обратиться
Спросите: http: // larina. by. ru