гематолог

20:10 25-10-2004 / Инга, обратиться

Здравствуйте! мне 35 лет, 15 лет назад в Минском диагностическом центре поставлен диагноз железодефицинтая анемия. Гемоглобин на уровне 85- 106. Прошла всевозможные обследования. Причина анемии не установлена, предположение (с сомнением) - обильные месячные. Постоянная сонливость, усталость, быстрая утомляемость. Так и живу. Периодически посещаю гемтолога. Рекомендации для лечения - хорошее питание + препараты (тардиферон, сорбифер). недавно, после двухлетнего перерыва была на приеме у гематолога. Гемоглобин 78! , остальные показатели в норме (эритроциты 4, 4, лейкоциты 3, 9) Рекомендации те же. Врач порекомендовал принимать железосодержащие препараты постоянно, но они не очень то хорошо переносятся организмом, периодически подташнивает. Прошу Вашего совета по вопросу возможной причины железодефицитной анемиии и рекомендаций по новым эффективным препаратам для ее лечения.

Ответы

# 14:55 26-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Причиной железодефицитной анемии в большинстве случаев является кровопотеря - скрытая или хронуческая. Если вам были проведены гастродскопия / колоноскопия на которыь не выявлено никаких причин кровопотери тогда скорее всего причина таки в обильных месячных. Так же в меньшинстве случаев причиной может быть плоьое питание - исключение мясных продуктов ( красного мяса) из рациона питания. Лечение - прием препаратов железа с контролев его содержания в крови ежемесячно
# 17:02 26-10-2004 Cергей, обратиться
Есть ещё несколько причин анемии, но напишите мне подробней о всех проблемах по здоровью, и тогда постараюсь помочь. vip6k@bk. ru
# 18:16 27-10-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Диагноз анемии, особенно при отсутсвии явного источника кровотечения, требует достаточночнго серьезного большого обследования. Видов анемий очень много, и, к сожалению, диагностировать их кроме как в высоко квалифицированных гематологических центрах не умеют. Одно перечисление необходимых анализов размещается примерно на страницу. Например, если диагностирован дефицит железа (который в свою очередь необходимо подтвердить - 8- 9 параметров анализа обмена железа), а при рутинных исследованиях (таких как осмотр гинеколога, гастроскопия, колоноскопия) источник кровотечения не обнаружен, выполняется анализ на скрытое кишечное кровотечение (достоверен только изотопный анализ с хромом (насколько мне известно выполняется только в одном месте _ ГНЦ РАМН, в Москве), а также ангиография сосудов кишечника. И так далее, по всем вариантам анемий. Я бы рекомендовал Вам организовать консультацию в крупном гематологическом центре.