гематолог

17:28 27-10-2004 / Марченко…, обратиться

Подскажите, пожалуйста: при лечении от пневмонии применялась антибактериальная терапия цефалоспоринами, на этом фоне появились симптомы интоксикации, отек легких, в анализе крови - анемия (до 75 г\ л), лейкопения (до 1, 9- 10 9/ л), повышение АЛТ до 120 ммоль\ л. Курс кортикостероидов состояние улучшилось. При снижении дозы развился респираторный дистресс синдром взрослых с явлениями отека легких. Курс пульстерапии при обследовании выявлены признаки полисерозита, пневмонита, мочевой синдром, синдром "бабочки", в крови обнаружены le клетки, в диангностическом титре 12 на 1000, значительное кол- во ЦИК до 330 ед. Снижен уровень гемолитической активности компл. 46 сн50/ л. ВОПРОС: как при проведении лечения предвидеть возможные последствия (в виде красной волчанки) и как предотвратить их (что для этого предпринимать)?

Ответы

# 17:35 27-10-2004 Илья, обратиться
Вы врач ?
# 18:17 27-10-2004 Марченко…, обратиться
? ??
# 18:20 27-10-2004 Марченко - Илье…, обратиться
Илья, а чем вызван Ваш вопрос?
Если Вы специалист, подскажите, будьте так добры, как при проведении лечения предвидеть возможные последствия (в виде красной волчанки) и как предотвратить их (что для этого предпринимать)?
# 18:33 27-10-2004 Илья, обратиться
Вы описали картину крайне тяжелых осложнений, причина которых далеко не очевидна. Для обсуждения таких сложных (даже для врача) ситуаций хорошо бы знать, на каком языке это предстоит делать
# 18:43 27-10-2004 Илья, обратиться
Если вам это неудобно обсуждать здесь, Вы можете указать свой адрес электоронной почты, или можно перейти в ординаторскую.
# 20:01 27-10-2004 Марченко - Илье…, обратиться
Илья, я не врач, но мне необходимо узнать в наиболее доходчивом изложении, может ли возникнуть это заболевание как следствие лечения антибиотиками, и можно ли предсказать подобное развитие событий (с некоторой долей вероятности). + Вообще, все что можете сказать по указанным данным и цифрам. Огромное спасибо. Можете ответить здесь или на мой e- mail: veronica_@mail. ru
# 20:26 27-10-2004 Илья, обратиться
Я уже написал ответ в расчете на врача и в последний момент посмотрел, нет ли новых сообщений. Привожу свой опус. Если что непонятно, спрашивайте.
1)Симптомы, которые Вы описали (на фоне лечения пневмонии возникновение "интоксикаци", снижение уровня эритроцитов, лейкоцитов, повышение АЛаТ, (мочевой синдром появился не тогла же ? )имеют большую вероятность развиться вследствие сепсиса с синдромом полиорганной недостаточности. Если в дальнейшем Вы действительно наблюдали развитие ОРДС (диагноз, который не так легко поставить), то это также подтверждает версию сепсиса. 2)Чтобы такая разнонаправленная реакция возникла, как побочное действие цефалоспоринов - теоретически возможно, но на практике маловероятно. 3)Также маловероятно, но возможно, что все, что Вы описали, было с самого начала проявлением фульминантно текущей имунной аутоагресии с поражением практически всех систем органов(по Вашему описанию). Но для решения этого вопроса необходим тщательный анализ всех, начиная с самого начала. анализов (были ли в дебюте признаки бактериальной инфекции? ). 4)Как предупредить или предотвратить побочные реакции препаратов науке (насколько я знаю) не известно. Если реакция на препарат ожидаема, то выполняют премедикацию непосредственно перед введением препарата (это могут быть антигистаминные препараты, нестероиды, стрероидные гормоны, промедол), но без показаний эти препараты (как видно из списка не совсем безобидные) вводить не стоит. Предупреждать сепсис также еще не научились. Кроме максимально адекватной антибактериальной терапии, с учетом чувствительности выделенных возбудителей, других методов не существует.
# 10:04 28-10-2004 Марченко - Илье…, обратиться
Илья, огромное спасибо за Ваш ответ. Но он, как водится, породил следующий вопрос (не откажите в любезности). .. Возможно ли (при наших данных) при проведении экспертизы установить находилось ли иммунное заболевание в причинной связи с проводившимся лечением пневпонии? Возможно ли было избежать таких последствий при соблюдении всех мед. "правил"? ..
# 15:51 28-10-2004 Илья, обратиться
На Ваш вопрос: можно ли "установить находилось ли иммунное заболевание в причинной связи с проводившимся лечением пневпонии? , я могу ответить так. Насколько мне известно, тестов, которые могли бы ответить на этот вопрос, в природе не существует. То есть, возникла ли эта аутоимунная агрессия как самостоятельное заболевание, или как реакция на введение препарата, в большинстве случаев установить доподлинно не удается. С моей точки зрения (я это уже написал ранее), эти осложнения миели больше шансов возникнуть как осложнение септического процесса, чем вследствие других причин. НО ! Самое главное ! !! Все эти расуждения (я о себе говорю) не имеют никакого веса без тщательного анализа истории болезни. Нужно тщательно проанализировать. как, в какой последовательности (с точностью до дня и часа) развивались события. Моя трактовка событий основывалась на фактах, которые привели Вы. На самом деле, события могли развиваться в несколько другой последовательности. На второй вопрос: "Возможно ли было избежать таких последствий при соблюдении всех мед. "правил"? " К сожалению, предугадать, или "избежать последствий" таких тяжелых осложнений практически невозможно. Будет ли у конкретного больного реакция на определенный препарат до введения этого препарата не может знать никто.
# 16:25 28-10-2004 Марченко - Илье…, обратиться
Илья, огромное спасибо!