banner1

гематолог

16:58 12-11-2004 / Леонид, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом, незнаю что делать. У меня волосато- клетчатый лейкоз (хрон) второй год, как поставили диагнос в МОНИКИ. В больнице когда я лежал мне делали каждый день, 3 куб, в сутки. Реаферон ЕС. потом два месяца дома, по три укола в неделю, и семь месяцов по два укола в неделю. Потом перерыв два месяца. Когда перестал делать уколы у меня стала увеличиваться селезенка, и болеть печень. Да, у меня очень большая температура от уколов, ночью до 40, днем 37. 5 Вот весь год так. Поехал в МОНИКИ к врачу, она посмотрела анализы (лейкоциты 3. 3, тромбоциты 170, 2)у меня весь год были такие анализы, врач сказала надо с професором посоветоватся, професор сказал что надо продолжать делать уколы но с перерывом, месяц делаю, неделю отдыхаю, чтоб небыло температуры пей парацитомол. Все. Сделал 5 уколов, температура ночью 40, и весь день прыгает 35. 0 до 39. к ночи опять тоже самое. Перестал делать вот уже 12 дней не делаю, а температура так и осталась. Стала болеть поясница мышцы, мышцы на ногах, не могу ходить, согнуться. Непойму в чем дело, ведь уколы не делаю. Сдал анализ крови лейкоциты, тромбоциты, в половину нормы. РОЭ 42 идет какойто восполительный прцесс, вызвал терепевта та послушала говорит все нормально. Подскажите мне продолжать делать уколы? мне 43г. Если Вам нужна историю болезни та я пошлю. Да когда выпиваю парацитомол температура падает до 35, это хуже чем 38. 5. Помогите пожалуста.

Ответы

# 21:11 12-11-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте, Леонид ! Вам необходимо срочное выполнение обследования. Возможные варианты: 1)прогрессия лейкоза, который перестал контролироваться реафероном, 2)какое- то инфекционное осложнение, 3)комбинация первых двух. В любом случае, необходим как можно более срочный осмотр гематолога (с анализами костного мозга, крови, УЗИ брюшной полости- печень, селезенка). Далее, после получения ответов на наличие 1), 2) и 3), назначается лечение. Дома это не лечиться. Уколы реаферона продолжать сейчас не имеет смысла. Если на выходных врача достать не можете, то можно начать прием антибиотика, Я бы в такой ситуации рекомендовал цифран (ципрофлоксацин)500 мг х3р/ сут.
P. S. Когда при волосатоклеточном лейкозе перестает работать реаферон, применяют кладрибин (леустатин, 2CDA) с очень шорощим эффектом. Этого препарата нет в РОссии (еще не зарегистрирован), но он есть в Белорусии (ну и за границей, конечно, в Польше например). Если так не лечат в МОНИКИ, то можно взять направление в ГНЦ РАМН (Москва , Новозыковский пер, 4а, район метро Динамо)
# 22:36 12-11-2004 Леонид, обратиться
Спасибо Вам, мне надо подумать. Я боясь делать стернальный, я тогда чуть в обморок неупал. Можно делать этот анализ под анастазией? И вообще спасибо Вам, огромное спасибо что уделили мне внимания.
# 15:24 13-11-2004 Илья, обратиться
А на раздумья (ненужные) времени- то как раз и не осталось. Стернальную пункцию делают и маленьким детям и нежным девушкам. Если сделать местную анестезию новокаином или лидокаином, то эта процедура не более болезненна чем обычный укол в вену. Зато если не ссделать обследование, и не понять в чем причина ухдшения, то Вы рискуете получить много "сюрпризов" гораздо более неприятных, чем стернальная пункция. Уж поверьте.
# 13:46 30-11-2004 Лена, обратиться
Уважаемый Леонид!
У моей мамы (56 лет) такое же заболевание. Мы пролечились в мае 2003 года у профессора Пивника сравнительно препаратом Лейкладин, производимым в Белоруссии(стоимость лечения тогда была 700 долларов). С тех пор у нее ремиссия, анализы крови у нее как у здорового человека. Сходите на страницу Пивника. Он многим помог. Леонид, на сегодняшний день - это единственный вид лейкоза, который поддается полному излечению. Желаю Вам успеха!
# 15:56 26-12-2008 андрей, обратиться
Мой отец лечился от волосато клетчатого лейкоза польским кладрибином.
вылечился.
Но после лечения появился рак кожи - просмотрели при осмотре.
Так что перед лечением обязательно проверьте кожу!
Так как при лечении падает иммунетет.
# 20:09 26-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Добавлю, что кладрибин в России уже зарегистрирован.
# 21:50 07-01-2011 Тимур, обратиться
Где можно купить лекарство Литак-Кладрибин?Ичем его можно заменить?
# 22:19 07-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А о какой стране речь идет?
# 02:07 25-01-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
скажите пожалуйста где можно в Москве купить кладрибин? спасибо
# 00:38 27-03-2011 Людмила, обратиться
простите, возможно, не очень тактичный вопрос. У мужа хронический волосатоклеточный лейкоз, прошёл лечение интроном, кладрибином, удалили селезёнку. анализы нормализовались. скажите, пожалуйста, можно ли вообще употребление алкогольных напитков? заранее очень благодарна.
# 23:42 25-10-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте. С 5-ого месяца беременности делаю уколы фраксипарина 0,3 мл. Сейчас срок беременности 33 недели. Врач женской консультации посоветовала проконсультироваться с гематологом (я сама должна его найти, т.к. в нашей поликлинике нет такой должности). Подскажите, с какими анализами я должна прийти на консультацию к врачу, и на показания каких анализов мне надо обратить внимание?
# 11:06 23-03-2013 Елена, обратиться
Илья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у отца волосатоклеточный лейкоз, но изначально ставили болезнь Вальденстрема (с конца 2008 года обнаружили случайно, сдав анализ крови, показатели были в упадке, брали пункцию). Лечили циклофосфаном и дексаметазоном. Стал температурить, лег в больницу в начале этого года, опять пункция, после чего поставили волосатоклеточный лейкоз( как понять смену диагноза? ошибки в обследовании 4 года назад или такие перемены возможны в диагнозе?) Капали Кладрибин 5 дней, при этом препаратами интерферона никогда не леччили. Переносил трудно, тошнота, повышение тепмературы, после лейкоциты были 1,2 (хотя до этого 2-2,5 были стабильно). как кладрибин вообще переносится, долго ли сохраняются последствия его лечения? температура скачет, лечение было закончено 2 недели назад, сейчас подхватил простуду или вирус, не понятно,темпа от него или это еще кладрибин?в какие сроки должны восстановится лейкоциты, хотя бы до прежнего уровня? Много пишут про ремиссию заболевания после кладрибина, а здесь на лицо обострение какое-то.Спасибо!
# 22:42 25-07-2019 Елена, обратиться
Елена,Здравствуйте, подскажите как вы лечили ВКЛ у отца? Моему мужу поставили такой диагноз