гематолог

17:57 20-03-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Доктор! Моему отцу поставлен диагноз: Миелодиспластический синдром: рефрактерная анемия с избытком бластов. Скажите пожалуйста, что это за заболевание, каков прогноз, можно ли его лечить? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:58 20-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Чаще это заболевание встречается у людей сравнительно пожилого возраста. Точное определение миелодиспластического синдрома требует отдельной профессиональной дискуссии. Общими словами, это неэффективная работа костного мозга. Рефрактерная анемия с избытком бластов не самый благоприятный вариант миелодиспластического синдрома. Данное заболевание не излечивается, т. е. не существует методик лечения (кроме казуистических случаев), которые могли бы избавить от болезни. Главное в данной ситуации не допустить прогрессии заболевания и сохранить приемлимое качество жизни.
# 10:37 21-03-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемый г- н Доронин! Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какова средняя продолжительность жизни при данном заболевании. В настоящее время моему отцу проводится только гемотрансфузионная терапия. Как еще лечится эта болезнь? Спасибо.
# 22:08 21-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Помимо гемотрансфузий при данном заболевании проводят химиотерапию, однако, ее эффективность оставляет желать лучшего. Это происходит не только потому, что порой препараты малоэффективны, но и потому, что часто невозможно ввести адекватные дозы (возрастные ограничения, сопутствующие заболевания и т. д. ). Главная задача - это сохранение качества жизни. Если количество бластов не нарастает, т. е. болезнь не прогрессирует, то в отношении химиотерапии вполне оправдана выжидательная тактика. Применительно к гематологии термин средняя продолжительность жизни не используют. Используется понятие - медиана выживаемости. Для рефрактерной анемии с избытком бластов медиана выживаемости составляет приблизительно 10 месяцев, т. е. через 10 месяцев от момента диагностики 50% больных будут живы.
# 11:14 31-01-2002 Горшкова Н. А.…, обратиться
Объясните, пожалуйста, насколько тяжёлое заболевание лейкемический миелоз, и каково лечение, прогноз. Болеет мама, возраст 60 лет
# 00:50 15-02-2002 Яна, обратиться
Уважаемый ДОктор, у моего любимого человека в крови обнаружено некое количество бластов. Что это значит и что делать теперь? Заранее большое спасибо.