гематолог

10:23 23-03-2001 / Аноним, обратиться

Я сдала волосы 8- летнего сына на анализ в центр Биотической Медицины: нехватка кобальта 3- ей степени по 4- х бальной шкале. Следует ли отсюда логически, что у него в организме нехватка витамина В12? Может ли это стать причиной очагового облысения ( у него уже 5- ый год идет процесс очагового облысения). И еще недавно выяснено что увеличены лимфы на шее, в бронхах, подмышечные, размер печени на последнем пределе нормы для его возраста. С чем это может быть связано? Какие анализы надо сдать, чтобы выяснить почему увеличены лимфы?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:37 23-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Кобальт действительно входит в состав витамина В- 12. Однако, отсюда не следует наличие дефицита этого витамина. Это несложно проверить. Дефицит витамина В- 12 имеет четкие лабораторные признаки (в анализе крови макроцитарная, гиперхромная анемия). Может ли недостаток кобальта стать причиной облысения сказать не могу. Если у ребенка увеличены лимфоузлы, то эта ситуация требует обследования (возможно с биопсией лимфоузла). Нельзя исключить, что выпадение волос связано с каким- либо системным процессом.