гематолог

00:38 01-03-2005 / Юлия А., обратиться

Здравствуйте доктор!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа крови ребенка (мальчик 4 года 8 месяцев). Заранее благодарю.

Гемоглобин 128 (г/ л)

Эритроциты 4, 53 (10^ 12/ л)

Цветовой показатель 4 (! !! ! - разве такое может быть? - от автора)

Тромбоциты 184 (10^ ?/ л)

Лейкоциты 4, 7 (10^ ?/ л)

Миелоциты 1

Палочкоядерные 1

Сегментоядерные 48

Эозинофилы 0

Базофилы 0

Лимфоциты 41

Моноциты 9

СОЭ 7

Время кроветечения по Ддуке - 1 мин. 30 сек.

Время свертываемости по Сухореву - 6 мин. 05 сек.

Если с анализами не все хорошо, то какие дополнительные анализы нам необходимо сдать для определения диагноза.

С уважением!

Ответы

# 01:19 01-03-2005 Юлия А., обратиться
Боже мой! Простите, очень волнуюсь, прочитала в интернете, что миелоцитов вообще быть не должно, а их присутствие говорит о серьезном заболевании крови.
Добавлю о сыночке: у него увеличен шейный и подчелюстной лимфоузел (по мнению врачей связано с гипертрофией миндалин 2 степени и аденоидами), по данным УЗИ печень в верхних пределах нормы, селезенка в норме, увеличена поджелудочная железа, кроме железы других отклонений по данным УЗИ нет. Ребенок очень подвижный. Что может быть с моим малышом. Простите еще раз за эмоции.
# 11:30 01-03-2005 Юлия А., обратиться
Простите, это опять я.
Звонила в центр где делали анализы, чтобы уточнить по поводу ошибки в цветовом показателе. Они связались с лабораторией (сдавали анализ крови вчера) и там еще раз продиктовали результаты анализов. В итоге, все совпадает кроме того, что цветовой показатель в определении вообще отсутствует (т. е. как я поняла они его не определяли), миелоцитов нет, а эозинофилы - 1 (в том анализе, который у меня на руках они написаны, а потом зачеркнуты). Т. е. получается человеческий фактор? Ошибка в заполнении формы анализа крови? И что мне теперь делать, верить ли уточненным данным? Еще раз прошу прощения, но просто нервы уже на пределе - ведь это здоровье самого дорогого моего человечка!
# 16:20 01-03-2005 Лаховец Н., обратиться
Повторите анализ еще раз. Подозреваю что с мальчиком все в порядке
# 16:57 01-03-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Даже если в анализе был 1% миелоцитов, то это НИЧЕГО не значит, и поводов для беспокойства у Вас нет. Ребенок то Ваш, судя по Вашему рассказу - здоров, бегает- прыгает. Смотреть надо в первую очередь на него, а не на закорючки в анализах. А если Вам все- таки нужна закорючка, то лучше совета Таллы - не придумаешь.
# 19:00 01-03-2005 Аноним, обратиться
Юля, обратите внимание на то, что ответ анализа Вашего ребенка вообще автоматически ставится под сомнение (уважающая себя лаборатория никогда не выдаст на руки результат с зачеркнутыми данными! !! ). .. Гипертрофия миндалин может указывать на хроническое их воспаление, при котором иммунная система ребенка адекватно реагирует - это по поводу теоретически возможного 1% миелоцитов ( что, само по себе, не факт! )Я считаю, что Вам нужно прежде всего успокоиться, ведь ребенок всегда чувствует настроение матери. .. .К тому же любой анализ всегда можно повторить в более надежном месте, хотя подумайте, прежде чем травмировать ребенка "не по теме". Доверьтесь педиатру!
# 22:16 01-03-2005 Юля А., обратиться
Спасибо Вам огромное (Илья и Талла)!
Естественно мне не нужна закорючка в анализах, мне главное чтобы сынуля был здоров! Просто обидно за халатность (иначе не назовешь) некоторых специалистов (в нашем случае лаборантки). Еще раз спасибо за Ваши ответы.