гематолог

23:14 29-03-2001 / Ирина (И.Б. 189…, обратиться

Здравствуйте доктор! Очень необходимо Ваше мнение по поводу анализа крови моего ребенка 1 год2мес. Три недели назад выписаны из больницы, был острый пиелонефрит. Четыре дня назад подскочила температура до 39, 3 и держалась два дня. нормализовалась без лекарств. Сделали анализ, врачи настаивают на антибиотиках, но он их уже столько съел за свою жизнь, ничего конкретного не говорят, моча в норме. Гемогл. 102; Лейк. 9, 4; Палочкояд. 4; Сегментояд43; Эозиноф12; Лимфоц35; Моноц6; СОЭ 35; микроциты- подчеркнуты; Пойкилоцитоз- выражен. Глядя на такой анализ, что можно сказать о состоянии ребенка? Также ещё вопрос: как быстро могут менятся показания гемоглобина? Анализ от 1- го марта гемогл. 99выраж. пойкилоцитоз, спустя 5 дней гемогл. 124, ещё через 5 дней гемоглоб. 126, через две недели недели 102 выражен. пойкилоцитоз. Никакого изменения в питании не происходило и железосодержащих препаратов не давали. Также меня интересует, что означает параметр С- реактивный белок в биохимии крови, в нашем анализе он был резко положительный и более 36 при норме до 6, анализ был сделан на фоне проводившегося лечения пиелонефрита. Спасибо.

Ответы

# 00:20 31-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
Ира, глядя на анализ, можно сказать. что есть острое воспаление. Снижение гемоглобина при этом закономерно, это патофизиологическая реакция. Гемоглобин восстановится сам. 124 г/ л- скорее всего, ошибка среди остальных его значений. Повышение С- реактивного белка является также показателем острой фазы воспаления.
# 14:10 31-03-2001 Ирина (И.Б. 189…, обратиться
Спасибо за ответ. Уважаемый доктор Вы сказали, что по анализу видно острое воспаление, у меня вопрос, если отсутствуют катаральные явления, анализу мочи в норме, живот спокоен, может ли прорезывание поздних зубов дать подобную картину крови? А также такой анализ характерен для диагноза ОРВИ, который ставят врачи, или нам искать где- то скрытый воспалительный процесс? Спасибо.
# 22:24 31-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
Если три недели назад был пиелонефрит, то имеете право на такие изменения в анализах. Для ОРВИ характерен небольшой лимфоцитоз, показатели острой фазы как правило реагируют очень слабо, либо не реагируют вообще.