гематолог

15:02 22-04-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мой сын 9 лет занимается в футбольной школе. Вчера на медосмотре сдали анализ крови. Гемоглобин 119. Врач предупредил, что не разрешит заниматься с такими показателями и велел через неделю сдать кровь опять. Но как показывает мой опыт поднимания гемоглобина ему в детстве, за неделю ничего не получится. Может посоветуете что- то. Ребенок принимает витамины "Витрум - Юниор" по половине таблетки в день. Содержание железа в таблетке 18млг. Если можно, ответьте пожалуйста поскорей, каждый час на счету. Заранее благодарна

Ответы

# 14:25 24-04-2005 Лаховец Н., обратиться
А проверялся ли ребенок на другие причины анемии - кроме железодефицитной? Если все же анемия является следствием недостатка железа тогда пересмотрите диету ребенка - давайте побольше мясных продуктов. при гемоглобине 119 нет никаких противопоказаний к нагрузкам.
# 19:13 25-04-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Урове6нь гемоглобина 119 г\ л не является сильным отклонением от нормы. Но интересна реакция мамы: вместо того чтобы заботиться о том, что происходит с сыном и как поправить его здоровье, она просит совета по "подниманию" гемоглобина для скорейшего продолжения тернировок. : (
# 17:29 26-04-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо, большое за ответ (насчет поднимания гемоглобина сыну- спортсмену). Илья, я, наверное, подала не совсем полную информацию. Я ни в коей мере не хочу "загнать" своего ребенка. Поэтому дважды в год я сама прохожу с ним полный медосмотр. По заверению врачей он совершенно здоров. Да и жалоб никах и никогда небыло. Просто врач поднял такую панику, вплоть до отстранений от тренировок. А играет он в основном составе, и для него отстранение - очень большая моральная травма. В прошлом году из- за перенесенной простуды его перевели во второй состав. Так ребенок даже учиться перестал. Талла, спасибо за совет, а то все рекомендуют гранаты да яблока. На другие причины анемии ребенок не проверялся и никто даже не посоветовал. Какие анализы нужно еще сдать?
# 19:09 26-04-2005 Илья, обратиться
Для начала необходимо сдать анализ на обмен железа (ферритин сыворотки, ферритингемолизата , трансферрин, насыщение трансферрина железом, концентрация сывороточного железа, общая и латентная железосвязываюшие способности сыворотки), так как железодефицит может быть у Вашего сына, но для того чтобы это утверждать, необходимо сдать вышеназванный анализ. Если дефицит железа будет подтвержден, то , после того как накормите гранатами и яблоками советчиков, можно будет полечить сына препаратами железа (только в таблетках, уколы не надо, выигрыша никакого, а вред может быть).