гематолог

00:04 30-05-2005 / Маша, обратиться

Здравствуйте! У ребенка (девочка, возраст ровно 1 год) уже несколько месяцев несколько понижен гемоглобин. Полтора месяца назад был 99, после назначения мальтофера (30 капель в сутки) за месяц он почти не поднялся. Пока продолжаем пить мальтофер.

Эритроциты 3. 7, цветовой показатель 0. 81, умеренный анизоцитоз/ пойкилоцитоз. При этом ребенок получает полноценное питание (включая мясо и фрукты). Грудное вскармливание продолжается, но сведено до минимума.

Самое удивительное, что никаких клинических признаков железодефицитной анемии ни один врач не видит: ребенок крупный, розовый и очень активный, развивается даже с некоторым опережением.

Надо ли что- то делать и как- то обследоваться, и если да, то как именно? Или просто ждать?

Ответы

# 15:34 30-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Нельзя просто пить железо! !! ! Надо сделать анализ крови с ретикулоцитами и гематокритом, полную б/ х с протеинограмой, билирубином, железом и его комплексом. При необходимости может потреббоваться узи живота. И лишь потом возмоен подбор грамотного лечения
# 19:12 01-06-2005 Илья, обратиться
Согласен. Только единственная поправка: эти анализы нужно сдать после 2- 3- х недельного перерыва в приеме мальтефера.