гематолог

18:36 30-05-2005 / Люда, обратиться

Я беременная. При постановке на учет у меня выявили сложную группу крови А2В0IV. Бывает ли такое? Что нужно будет делать в случае переливания крови? Могли ли врачи ошибиться? В каком документе можно зафиксировать данные о группе крови? Кто это делает?

Ответы

# 18:52 01-06-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте, Люда ! Да, такое бывает. А2В - означает, что хотя формально у Вас IV группа крови (есть и антиген А и антиген В), но антиген А - слабый. Поэтому, если потребуется трансфузия эритроцитарной масы, переливать необходимо III- ю группу крови (имеющую только антиген В). В такой ситуации , как у Вас, действительно возможно неправильное определение группы крови. Поэтому Вам целесооюразно перепроверить эти данные в хорошей лаборатории (там же Вам и поставят отметку о групповой принадлежности в паспорт). Об этой Вашей особенности обязательно предупреждайте врачей, в том числе и в роддоме.