гематолог

20:34 27-07-2005 / Mira, обратиться

Помогите, пожалуйста. У моего сына (почти 3 года) вот уже около трех недель СОЭ повышено от 50 до 56. Другие показатели: лимфоциты - 50, моноциты - 7, палочкоядерные - 10, гемоглобин - 114, WGB - 11. 8, RBC- 4. 33, HCT - 34. 3. Были вспышки температуры до 39, но потом они прошли, а анализ крови все также плох. Мы обследовались, сдавали другие анализы, консультировались у разных врачей (ЛОР, кардиолог, инфекционист) - все хорошо, кроме этого показателя СОЭ. Его причину до сих пор не выявили. Клинической картины нет, сын чувствует себя хорошо, никаких изменений. Что нам делать? Насколько это серьезно и к чему готовиться? Сейчас нам рекомендуют сдать ревмо- пробы, проконсультироваться с гематологом. Я очень волнуюсь, прошу помощи и совета.

Ответы

# 13:14 28-07-2005 Вера, обратиться
Из своего опыта могу сказать, что это может быть последствием перенесённая инфекции(которая вероятно была у Вашего малыша), судя по сдвигу формулы (палочкоядер- 11, уровень лейкоцитов несколько повышен). СОЭ в данном случае может быть объяснено повышением в крови иммуноглобулинов и других "защитных" белков), которые ускоряют СОЭ. 3 недели - это небольшой срок для полного восстановления. Однако, следуйте советам врачей, заочно что- то утверждать - сложно.