гематолог

12:41 26-04-2001 / Татьяна, обратиться

Добрый день, вчера у сына (1 год 7 месяцев) после дневного сна появилась симметричная сыпь под глазами к вискам в виде мелкоточечных кровоизлияний (как будто иголками натыкано) невыпуклая, сходили на прием к педиатру - поставили диагноз гемморагический васкулит. Никаких внешних признаков заболевания нет, никакими простудными или вирусными заболеваниями не болели в ближайшие 2 месяца, горло в норме, поведение ребенка не изменилось (все так же счастлив и весел), температура и стул в норме. Сегодня сдали общий анализ крови, результат пока не знаю. Не могли бы вы проконсультировать, что все- таки могло произойти с ребенком и правильно ли поставлен диагноз.

Ответы

# 14:53 28-04-2001 Ермаков А.И., обратиться
Трудно высказаться однозначно. Если других геморрагических проявлений нет, то причиной мог быть, к примеру, сильный однократный кашель. Надо хотя бы уровень тромбоцитов знать, не говоря уж об остальных показателях. Если это васкулит, то в течение нескольких дней, скорее всего, появятся какие- то еще проявления.