гематолог

13:32 28-11-2005 / Андрей, обратиться

Не могли бы вы объяснить причину повышенного содержания тромбоцитов в крови (470) у женщины 67 лет. Все остальные показатели крови в норме. В настоящий момент по указаниям врача она принимает препарат гидреа. Но дело в том, что врач из Института Крови не может установить причину повышенного уровня тромбоцитов. Какие могут быть причины этого нарушения?

Ответы

# 19:10 30-11-2005 Аноним, обратиться
Разве это высокий уровень? Да, норма по сегодняшним параметрам до 350. И потом женщине не 25 лет, а 67. Через меня потоками проходят пациенты с цифрами тромбоцитов от 600 и за 1000. Возраст немолодой, болезнь, думаю "букет". Сосуды, опять же "немолодые", проверьте их, сделайте доплер сосудов шеи и головы. Врач из Института Крови не может не установить причину, если только это студент 1 курса мед. института. Так чего же Вы хотите? Не впадайте в панику! Для этого нет причин! Успокойтесь.
# 23:42 30-11-2005 Андрей, обратиться
Дело в том, что она пьет гидреа по одной капсуле, но последнее время анализы в норму не приходят (не доходят до 350). Из болезеней у нее действительно не все в порядке с сосудами: варикозное расширение вен на ногах, всю жизнь мучается от мигрени.
# 18:46 01-12-2005 Врач, обратиться
Андрей, я еще раз повторяю, что это не страшные цифры, конечно, хотелось бы уложиться в норму. Неужели нельзя обратиться к другому доктору, даже не обязательно гематологу. Значит Вам не подходит это препарат, а, возможно, что без этого препарата тромбоцитов было бы еще больше. Найдите врача, он Вам назначит лечение. Еще раз, пишу, если не делали доплер сосудов, то сделайте, при Ваших болезнях, это надо делать 1 раз в год в обязательном порядке. Также нужно сдать анализ на протромбин, на свертываемость крови.