гематолог

15:25 29-11-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте, у моего родственнника (он живет в Ростовской области , 1947 г рождения) диагноз Хронический лимфолейкоз 2 степени, он им болеет с 1996 года . Месяц назад прошел 2 курс флудара и после 2 курса попал в больницу с двусторонним воспалением легких, после того как выписали в карточке написали плевро- диафрагмальные изменения, и теперь незнает начинать ли ему 3 курс, лечащие врачи ничего толком не говорят, кто- то советует проходить курс до конца, раз начал, а ему реально очень тяжело после него, и он боится , что после 3 не выживет. Что вы можете посоветовать? , я понимаю, что ничего конкретного Вы сказать не сможете, но хотя бы еще дополнительное мнение со стороны нам не помешает. И еще какие витамины можно пить больному с таким диагнозом для повышения имунной системы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:10 30-11-2005 M0, обратиться
Если флударабин действует - лечение необходимо продолжить в полном объеме, можно увеличить промежуток между курсами для выхода из аплазии. Поверьте, пневмония- это привычное осложнение после химиотерапии.