гематолог

20:53 29-11-2005 / Ольга Э., обратиться

Моему сыну 1. 5 года. Явная желтушка до 3, 5 месяцев на фоне цитомегаловируса. Затем стал желтеть периодически (на 3- 4 дня 2- 3 раза в месяц). Сдали анализы биохимии, биллирубин общий 14, АЛТ 25, АСТ 108, 6 (ПРИ НОРМЕ 82). Печень увеличена, по УЗИ гепатоскленомегалия. Гепатиты, герпес и ЦМВ отрицательные. Муж армянин. В конце концов списали состояние сына на "национальные особенности". Возможно ли это? У мужа разово отмечали повышение непрямого биллирубина (примерно 40), Педиатры сказали, что нужно у гематолога обследовать и мужа и сына. Действительно может дать результаты?

Ответы

# 19:00 30-11-2005 Врач, обратиться
Анализы Вашего сына не совсем хорошие. "Муж армянин" - это не ответ и не решение всей проблемы. Сейчас нужно спасать и лечить сына, а муж как хочет, в конце концов у мальчика увеличена печеньи АСТ. В обязательном порядке обследование у гематолога! Не затягивайте!
# 20:11 30-11-2005 Ольга Э., обратиться
Спасибо за ответ. Скажите, билирубин у сына держался до тех пор, пока не отняли от груди, но затем опять перешли на грудное вскармливание. Теперь - смешанное. Это может служить причиной? Стоит ли отнимать от груди или можно кормить (хотелось бы лет до трех)?
# 18:29 01-12-2005 Аноним, обратиться
Ольга, лично я такого в практике не встречала. Хотя, Вы же не проверяли в это же время анализ, возможно, что билирубин был повышен и у Вас во время беременности, а все от Вас идет к малышу. Насчет молока - это, конечно дело лично каждого. Считаю, что ребенка, а тем более мальчика не стоит кормить грудью до 3- х лет, по многим соображениям (теперь еще будем упираться на анализ). И, кроме того, пожалейте себя и не мучайте. Вы и так уже кормите своего сына достаточно, просто сейчас у Вас идет психологическая проблема, "молоко есть- значит буду кормить". Не нужно жертвовать собой. Начнется обильное выпадение волос, затем начнут крошиться зубы, ногти, кости и будущем остеопороз Вам, Ольга обеспечен. Я Вас не пугаю, просто знаю, к сожалению. .. Но то, что Вы молочная мама с большой буквы - это здорово! Рожайте второго и кормите на "здоровье", чтобы добро не пропадало. А, вообще, по сегодняшним "нормам", ребенка нужно уже стараться отучить от груди к 8- 9 месяцам. С уважением. Врач- педиатр, канд. мед. наук.