гематолог

08:47 29-12-2005 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте! С марта 2005 низкий гемоглобин с отрицательной динамикой (118- 92). В настоящее время СОЭ= 60, железо в норме, лимфоциты 40, тромбоциты, лейкоциты в норме, ретикулоциты 9, пойкилацитоз не обнаружен, цветной показатель 0. 76, С- реактивный белок= 130. Проведенные исследования органов брюшной полости патологии не выявили. Врачи в панике - 2- й месяц на больничном, диагноза нет. 58 лет, дальтоник. (Причина обращения к врачам - сильные реактивные боли в мышцах рук и ног) Что бы Вы могли посоветовать?

Ответы

# 16:40 29-12-2005 Врач, обратиться
Анатолий, добрый день! Увеличение скорости оседания эритроцитов более 20 мм/ час происходит при нарушенном соотношении различных видов белков крови. Это бывает при воспалительных и опухолевых процессах. Безусловно надо искать причину, возможно, она банальна. Радует тот факт, что лейкоциты не увеличены, это хорошо. Исследования брюшной плолости недостаточно. Нужно сдать кровь на вирус герпеса, на гепатиты всех видов, исследование на туберкулез (флюорография или рентген легких)при надобности Манту, анализ мочи по Нечипоренко, ВИЧ. Радует тот факт, чт врачи не списали все на банальный остеохондроз и даже взяли у Вас анализ. Считайте, что Вам повезло. Обычно это бывает именно так.
# 22:12 29-12-2005 Анатолий…, обратиться
Спасибо за быстрый ответ! Флюорография была, анализы на ВИЧ, гепатиты и RW сделаны - все безрезультатно. . А не может ли это быть НГА - гемолитической анемией? - при ней вроде и СОЭ высокий. .
# 17:09 30-12-2005 Врач, обратиться
Анатолий, ну Вы юморист! Еще бы не хватало, чтобы ВИЧ и гепатит - было результатно! Гадать можно долго, что же у Вас, возможно это острый гемолитический криз, который может быть обусловлен врожденной (наследственной) неполноценностью эритроцитов (аномальные гемоглобины, иммунные гемолитические анемии, или бактериально загрязненной крови, интенсивным повреждением эритроцитов при микроваскулитах (микроангиопатическая гемолитическая анемия. При ряде гемолитических анемий тяжелый острый гемолиз может провоцироваться приемом лекарств (сульфаниламидов, хинидина и др. ), большими физическими нагрузками (маршевая гемолитическая анемия), большими перепадами атмосферного давления (подъемы в горы, парашютный спорт). Иммунные гемолитические анемии часто провоцируются приемом лекарств (гаптеновые формы), вирусными инфекциями, охлаждением организма, иногда прививками.
характеризуется быстрым развитием общей слабости, боли в пояснице, боли в мышцах рук и ног, озноба и повышения температуры тела, мозговых явлений (головокружение, потеря сознания, менингеальные симптомы и нарушения зрения и др. ), также сильные боли в костях и суставах. Появляется общая бледность, сочетающаяся с желтушным окрашиванием склер и В крови снижено содержание гемоглобина, эритроцитов, уменьшен гематокритный показатель, плазма может быть желтушной или розового цвета. Обратите, пожалуйста, еще раз на свой гемоглобин и эритроциты. Также, Анатолий, сдайте- ка анализ крови на стерильность. Его могут провести в поликлинике, происходит забор крови из вены 3 раза через каждый час. Нет ли у Вас субфебрильной температуры (37, 0- 37, 9)? Также сдайте еще раз кровь, возможно результат уже будет другой. Диана Олеговна.
# 10:12 31-12-2005 Анатолий…, обратиться
Да, есть у меня субфебрильная температура, боли в мышцах рук и ног, боли в суставах и ослабление зрения (у меня высокая миопия). Однако цв. показатель (по анализу от 27. 12)= 0. 76, биллирубин в норме, пойкилацитоз не обнаружен. Нет общей слабости, похудания, желтушности. . В то же время работа у меня связана с маршевой нагрузкой и я - дальтоник (красный), именно поэтому я и предположил НГА- наследственную гем. анемию
# 20:22 05-03-2006 Аноним, обратиться
как лечить лейкоз без химии?