гематолог

22:59 30-12-2005 / Лана(Воронеж)…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, если у матери Rh- , а у отца Rh+ , может ли ребенок родиться с отклонениями? Слышала от людей, но хочу узнать от квалифицированных специалистов. И должны ли об этом предупреждать в Женской Консультации или Центре Планирования Ребенка? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 01:58 31-12-2005 Врач, обратиться
Лана, резус- принадлежность не меняется в течение жизни человека. "Резус- отрицательным" пациентам можно переливать только "резус- отрицательную" кровь, "резус- положительным" - как "резус- положительную", так и "резус- отрицательную". Теперь о резус- конфликте матери и плода. При браке мужчины, обладающего резус- положительным фактором, и женщины с резус- отрицательным фактором чаще возможно зачатие "резус- положительного" плода. Антигены плода в период вынашивания в небольшом количестве способны проникать в кровоток матери через плаценту и вызывать образование антител (особенно если есть патология детского места). При первой беременности (иногда и при второй) концентрация их в крови сравнительно невелика и зародыш развивается, не испытывая вредных влияний этих антител. Картина резко меняется при последующих беременностях: концентрация антител все более и более возрастает, за счет малого размера они способны свободно проникать через плаценту в кровоток плода и повреждают его резус- положительные эритроциты (гемолиз) и кроветворные органы. Результатом этого является возникновение у ребенка гемолитической болезни.
При раннем проявлении заболевания резус- конфликт может быть причиной преждевременных родов или выкидышей, а также рождения мертвого ребенка. Анализ на резус- конфликт производят обычно на 8- ой неделе беременности и определяют наличие резус- антител в крови. Это особенно важно, если в прошлом были аборты, выкидыши или проводилось переливание крови. В настоящее время медицина располагает способами борьбы с гемолитической болезнью в виде быстрого переливания младенцу резус- отрицательной крови или введения анти- Rh- антител для предотвращения иммунизации матери. Если "резус- отрицательная" женщина хочет родить второго либо третьего ребенка от "резус- положительного" мужчины, то ей надо проконсультироваться у врача и пройти обследование на наличие резус- антител в крови.
С уважением, Диана Олеговна.
# 15:51 04-01-2006 Лана(Воронеж)…, обратиться
Огромное спасибо, Диана Олеговна за такую полную информацию! Я теперь поняла, почему моя первая беременность закончилась неудачно. А врачи про Rh ни слуху, ни духу. Теперь буду знать. Еще раз спасибо.
# 09:11 02-11-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. У меня отрицательный резус фактор. А у мужа положительный. Недавно я незнала аборт, не зная о своем резусе. Таперь мы планируем ребенка. Подскажите не будет ли проблем с зачатием? И вообще возможно ли оно?