banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

00:04 30-01-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Три недели назад начала ходить часто в туалет писать маленькими порциями, появился аппетит (чего раньше не наблюдалось, а к вечеру ей становится хуже- все время хочется в туалет и уже больно писать. Сдали 3 анализа мочи , все хорошие , кроме наличия слизи в них. ПРопили фурамаг (врач назначил), брусничный лист, мочегоные травки, но результат нулевой. Еще у нее слабовыраженный вульвит (были у гинеколога). По 20 раз ходит в туалет. Сдали кровь на сахар - 4, 3 ммо/ л. Общий анализ крови - Гемоглабин 131, Еритроциты 3, 9, лейкоциты 8, 1, сое- 10, палочкоядерные- 5, сегментоядерные- 38, базофилы- 1, лимфоциты 46! ,моноциты- 9, плазматичные клетки - 1. На следующий день сдали на разверный анализ крови: лейкоциты- 5, 4 , лимфоциты 45, 8% , лимфоциты 2, 4 тыс в мм куб, моноциты- 7, 3% и . 31 тыс мм куб, гранулоциты - 46, 9% и 2, 7 тыс в мм куб; гемоглабин 121, еритроциты 4, 49 , гематокрит 0, 361 % , ср объем еритроцитов 80 микром куб, сред вмест гем в 1 ер. -27, 1 пикограм, конц гем в еритр 336 грамм в децилит, ширина розп ер- тов 13, 3% ; тромбоциты - 288, ср объем тромб 8, 1 микром куб, тромбокрит 0, 233 % ,ширина розп тр - 12, 8% . формула - палочкоядерные 1% , сегментноядерн 45, лимфоциты - 48, моноциты- 5 эозинофилы 1, базофилы отсут. сое 6. Очень прошу проконсультировать, так как уже третья неделя ей не лучше, прочитала про сахарный диабет и там нашла народные средства отвар крапивы сегодня первый раз дала и кол- во поесщений в туалет сократилось вдвое, вечерние боли пока не прошли, вообще не даем сладкое? Хотелось бы узнать ваше мнение, а не отправку к гематологу, мы к нему обязательно пойдем, просто время, да еще надо попасть на хорошего спеца. Заранее благодарна.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:56 30-01-2006 Врач, обратиться
Наталья, ну для начала анализа мочи, даже трех тут маловато. В обязательном порядке надо сделать УЗИ почек (посмотреть нет ли песочка и камушек), к сожалению, это бывает и у таких малышей. Слаюовыраженный вульвит - это воспаление, которое также может давать такие результаты, здесь я бы рекомендовала сделать узи малого таза (все эти процедуры безопасны и безболезненны). Теперь об анализе: анализ неплохой, и нечего так пугаться лимфоцитов - норма для ребенка 6 лет, до 60, в Вашем случае результат отличный! При чем тут сахарный диабет? Самолечением я бы не занималась, тем- более, что лечите ребенка, важно узнать причину, а не загонять "что- то куда- то". Настораживают плазматические клетки, в норме их быть не должно, но в целом анализ воспаления не показывает. Рекомендую Вам посетить уролога, сделать УЗИ брюшной полости и малого таза, при подозрениях на сахарный диабет - эндокринолога и только потом гематолога, т. к. это не гематологическая проблема - Вы должны это четко видить. Не раз повторяла и повторю еще раз, совсем не обязательно, при "плохом" анализе крови бежать к гематологу, кровь показывает состояние всего организма в целом! Допустим: видим в анализе крови кол- во лейкоцитов - 15, СОЕ 30 - очевидно, что это терапевтическая проблема и причину воспаления Вы будете искать вместе с терапевтом, а вот другой пример: эритроциты - 1, 2, гемоглобин - 37, тромбоциты - 45, лейкоциты - 3, 2 - четко видно, что это пациент гематолога с диагнозом апластическая анемия. Или вот еще пример: Эритроциты - 2, 4 гемоглобин - 80, ретикулоциты - 0, 5% , лейкоциты - 56 - где я четки вижу выраженную картину крови при лейкозах. Наивно и глупо полагать, что если немножко понижен гмоглобин и СОЕ не 15 (как нужно), а 16, то срочно нужно бежать к гематологу (это пример - т. е. не Ваш случай). А Вы еще обижаетесь, что Вас сейчас отправлю к гематологу, а Вым к нему надо ну уж не в первую очередь точно!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru