гематолог

18:24 25-02-2006 / Тамара, обратиться

Здравствуйте!
Моему мужу в 45 лет после долгого обследования поставили диагноз: Анемия гемолитическая микросфероцитарная , наследственная в какой то ранней стадии. Причем сначала ставили страшный диагноз лейкемия и лечили ее, ведь ни у кого из родственников такого заболевания нет. Хотелось бы знать независимое врачебное мнение: каков прогноз?
Скажите, как часто это заболевание передается по наследству? Ведь мы планировали рождение ребенка. Или риск передачи по наследству слишком велик?
Спасибо.

Ответы

# 23:27 28-02-2006 Врач, обратиться
Диагноз устанавливается на основании клинико- гематологической картины и семейного анамнеза (симптомы гемолитической желтухи у членов семьи). Радикальным методом лечения является удаление селезенки — основного органа кроверазрушения, после чего наступает клиническое выздоровление, хотя сфероцитоз и сниженная осмотическая резистентность эритроцитов остаются. При редких и быстро купирующихся гемолитических кризах, особенно в раннем возрасте, показания к спленэктомии относительны. Прогноз благоприятный. Это наследственное заболевание. Риск передачи достаточно велик. Диана Олеговна.
# 17:33 15-11-2009 Vitas, обратиться
Я бы сказал риск передачи не 50 а 90%.зависит от генов..если у мамы сфероц.значит у второго ребенка вероятно будет сфероц.у меня так...