гематолог

17:27 27-02-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! на протяжении 2- х лет у моего ребёнка (сейчас 4, 5л) сильно повышено содержание лимфоцитов в крови - 60- 83% (при норме 19- 37% ), в то же время сегментоядерные 12- 34% (при норме 47- 72% ). Врачи не обращали внимание на эти показатели, пока 1 год назад сильно не увеличился (0. 7х1см) левый шейный лимфоузел и я не стала сама теребить врачей на ту тему. Возможно, увеличены и внутренние узлы - УЗИ нам не предложили. Гематолог направляет на обследование - я поняла, что будут делать пункцию лимфоузлов. Боюсь делать. 1 родинка стала расти где- то на 1мм в год, одновременно появляются новые родинки. Что это означает, какие специфические анализы крови, онкомаркеры, др. обследования стоит сделать и к какому врачу идти?

Ответы

# 23:17 28-02-2006 Врач, обратиться
Нет, норма не 19- 37, а 27- 65 (это для возраста Вашей дочки). То, что растут родинки на 1 мм в год - это абсолютно нормальное явление. Появление новых родинок также не страшно, но за эти нужно следить и показывать ребенка хотя- бы 1 раз в год дерматологу. Ничего не придумывайте, Вам все скажет врач, что делать. А делать пункцию - это совсем не страшно и не опасно, не переживайте.