гематолог

14:02 29-03-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. У него увеличены с осени шейные лимфоузлы по УЗИ 1, 9* 1, 3 справа, слева до 1см, немного затылочные. Проличили у лора аденоиды, пропили 7 дней аугментин. Обследовались у фтизиатра (реакция Манту в норме). Общий анализ крови в норме. Лимфоузлы стали немного меньше, но припухлось на шее слева видно. Терапевт говорит, что такое бывает у детей. Долго ли могут оставаться увеличенные лимфоузлы? Ребенка ничего не беспокоит. Нужно ли настаивать на обследовании у гематолога? Спасибо.

Ответы

# 14:17 30-03-2006 Yulia, обратиться
Я не врач, но у меня были проблемы с лимфоузлами. .. Вы пишите, что у Вашего сынишки , увеличены узлы с ОСЕНИ! Пожалуйста, найдите время и пересдайте все анализы и ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите гематолога для Вашего спокойствия.
# 16:30 29-01-2007 Lana, обратиться
Сыну 6 лет. С трех лет начал посещать детский садик и стал часто болеть простудными заболеваниями с высокой температурой, болью в горле, расстройством желудочно- кишечного тракта, рвотой. В 3 года увеличились лимфоузлы (ЛУ) на шее, на затылке и в паху. На шее и в паху обнаруживаются при пальпации; на затылке видны 2 бугорка. Все они величиной с маленькие горошины (5 мм в диаметре). Не болят и дальше пока не увеличиваются. В шесть лет сделаны анализы на:

- токсоплазмоз Ig M – отриц.
Ig G – 14, 1 МЕ/ мл
- анти СМV Ig M – отриц.
СМV Ig G – 1, 10 МЕ/ мл
- анти ВЭБ Ig M – не обнаружены
анти ВЭБ Ig G - обнаружены

Клинический анализ крови:
- гемоглобин – 143 г/ л
- эритроциты – 4, 20 (10^ 12/ л)
- цвет. показатель - 1, 02
- лейкоциты – 5, 5 (10^ 9/ л)
- базофилы – 0, 0
- эозинофилы - 1, 0
- нейтрофилы палочкоядерные – 4, 0
- нейтрофилы сегментированные – 31, 0 (меньше нормы)
- лимфоциты - 55, 0 (больше нормы)
- моноциты – 9, 0
- итого лейкоциты – 100, 0
- СОЭ – 3 мм/ час.

Обращались к инфекционисту, он сказал, что ребенок когда- то перенес инфекционный мононуклеоз, хотя раньше его не ставили.

Почему могут быть увеличены лимфоузлы? Если их увеличение связано с Вирусом Эпштейна - Барр, может ли это при таком анализе крови как- то сказаться на ребенке?
Какие анализы нужно ещё сдать? Необходимо лечение или нет ? Можно ли уменьшить лимфоузлы с помощью лекарств? Буду очень благодарна за ответ. Паники внутри достаточно.