гематолог

16:36 28-04-2006 / Елена, обратиться

добрый день. после ангины в анализе отмечены пейкилоцитоз и полихроматофилия. гемоглобин 103, остальное в пределах нормы. скажите пожалуйста, что это такое и как это лечить. спасибо.

Ответы

# 22:42 28-04-2006 Врач, обратиться
Елена, а что такое пейкилоцитоз? У кого в крови? Взрослый, ребенок? Явление полихроматофилия связано со спо­ собностью эритроцитов одновременно окрашиваться кислыми и основны­ ми красками. Эритроциты при этом окрашиваются в сероватый, сине­ вато- розовый или бледно- фиолетовый цвет. Полихроматофилия свойст­ венна молодым эритроцитам- ретикулоцитам и проявляется при интен­ сивном поступлении в кровяное русло незрелых форм. Это наблюдается после кровопотери, при гемолитической анемии и других формах регенераторных анемий. Обратитесь на очную консультацию к врачу гематологу, Вам нужно дообследоваться. Диана Олеговна.
# 00:44 30-04-2006 Елена, обратиться
здравствуйте. дополнение к вопросу от 28- го. это женщина 50 лет. описание пойкилоцитоза и полихроматофилии я нашла в интернете. но там ничего не написано о том от чего это происходит, опасно ли, чем лечить и надо ли? хотела получить ответы на эти вопросы. спасибо.