гематолог

15:45 18-08-2000 / Elina, обратиться

Подскажите, чем повысить ребенку гемоглобин. Малышу 8,5 месяцев. 1,5 месяца назад гемоглобин был 106, сегодня он стал 95.
Врач нам велела еще 1,5 месяца назад ввести мясо. Мы ввели мясо по 30г. в сутки. Кроме того, ребенок ест: кашу ( больше всего гречку) до 150г, кефир до 100г, овощное пюре до 80г., фруктовое пюре до 80г, соки до 80г. Все это запивается грудным молоком и грудь еще 2 раза обязательно- утром и вечером. У мамы гемоглобин 140. Последнии 2 недели ребенок отказывается от еды вообще, только грудное молоко и соки- это из-за жары. Мы покупаем все самые лушие каши, соки и пюре с содержанием железа и его добавками. Натуральные фрукты стараемся не давать- живем в Киеве, рядом Чернобыль ( неизвестно, от куда везут продукты).
Что мы делаем не так, что падает гемоглобин?
У ребенка был дисбактериоз, но его подлечили.
Недавно был аллергический кашель, но он прошел, только эозинофилы остались 8.
На вид ребенок упитан, активный и веселый. Абсолютно и не подумаешь, что такой низкий гемоглобин.
Что делать? Нашего врача не будет еще 1 месяц.
Элина

Ответы

# 00:16 19-08-2000 Ермаков А.И., обратиться
В любом случае, будь то ребенок или взрослый, прежде чем "повышать гемоглобин" , врач должен установить причину его снижения.Если есть дефицит железа, то надо лечить его и выяснять его причину.Наверное, стоит действительно ввести в диету мясные продукты.Помимо этого, анемия у такой малышки заставляет думать и возможности врожденной патологии.
# 13:52 14-12-2001 Алла, обратиться
Как понизить гемоглобин в крови взрослого человека если врач указал на ее значительное повышение