гематолог

12:59 28-05-2001 / Юрий (И.Б. 9369…, обратиться

Добрый день!
В общем анализе крови эритроцитов 5100000- 5200000, Hb 167- 172, СОЭ 6- 8. Причем на протяжении нескольких лет с небольшой разницей одна и та же картина.
Подозревают эритремию.
Что делать?

Ответы

# 23:07 28-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Диагноз эритремии маловероятен. Указанные цифра эритроцитов и гемоглобина для мужчины близки к норме. Если такая картина прослеживается без динамики в течение нескольких лет, то тем более подозревать эритремию нет оснований. Также не характерны для эритремии цифры СОЭ. При этом заболевании скорость оседания эритроцитов (СОЭ) обычно 1- 2, или вообще не определяется. В вашем случае необходимо контролировать анализ крови приблизительно 1 раз в полгода. Если количество эритроцитов и гемоглобин будут неуклонно нарастать, тогда необходимо будет исключить эритремию.
Важно отметить, что повышение количества эритроцитов и гемоглобина наблюдается при вторичных эритроцитозах (например, у курильщиков, при заболеваниях легких, пороках сердца).