гематолог

13:03 28-05-2001 / Светлана, 29 Ле…, обратиться

Добрый день! Пожалуйста не могли бы Вы прокомментировать общий анализ крови. Эритроциты – 3. 7· 10& sup1; ² /л, гемоглобин – 115г/ л, цвет. показатель – 0, 93, тромбоциты - 190· 109/ л, лейкоциты – 2, 4· 109/ л, базофилы - -, эозинофилы – 1% , юные - -, палочкоядерные – 1% , сегментоядерные – 43% , лимфоциты – 50% , моноциты – 5% , анизоцитоз - -, пойколоцитоз - -, нормобласты - -, СОЭ – 9мм/ ч. Большое Вам спасибо.

Ответы

# 13:23 28-05-2001 Cветлана, обратиться
Дополнение. В верхнем сообщении почему то неправильно отобразились степени цифр - эритроциты 3, 7* 10 в 12 степени/ л, тромбоциты - 190* 10 в 9 степени/ л, лейкоциты - 2, 4* 10 в 9 степени/ л.
# 23:16 28-05-2001 Доронин В.А., обратиться
В приведенном анализе крови лейкопения и относительный лимфоцитоз, т. е. снижено количество лейкоцитов и увеличено процентное (но не абсолютное) содержание лимфоцитов, также умеренная нормохромная анемия. Каковы причины этих изменений сказать трудно. Для этого необходима дополнительная информация. Можете сообщить ее в коференцию (клиническая картина, данные предыдущих анализов) или по адресу электронной почты: vadim_doronin@mail. ru (в адресе между именем и фамилией подчеркивание).
# 13:37 29-05-2001 Светлана…, обратиться
Здравствуйте доктор! Большое спасибо за Ваш ответ. Честно сказать меня немного пугают Ваши заключения, но хотелось бы действительно докопаться до причины таких изменений. Что касается клинической картины, то каких- то изменений в своем состоянии здоровья я не заметила, чувствую себя нормально. Общий анализ крови сдала для операции – я собираюсь удалить кисту яичника. С другой стороны, может причина именно в кисте, может ли киста давать такие изменения крови? Кроме того, анализ крови я сдала на 9 день менструального цикла (месячные длились 5 дней, были очень обильными, впрочем, такие обильные месячные у меня идут каждый месяц на протяжении нескольких лет – гинекологи говорят, что причиной может быть киста, поэтому собственно я и собралась ее удалить). Другой нюанс – кровь сдавалась на второй день после флюорографии. Я слышала, что облучение может влиять на анализ крови? Предыдущий анализ крови я сдавала двумя днями раньше. После получения результатов этого анализа я решила его пересдать в более « цивилизованной» лаборатории, поскольку мне показалось странным количество гемоглобина (обильные месячные). Привожу данные двух анализов в сравнении – первый от 22. 05. 2001 (до флюрографии, кровь бралась из вены), второй от 24. 05. 2001 (после флюорографии, кровь брали из пальца): Эритроциты – 4, 7/ 3, 7 гемоглобин – 145/ 115 цвет. показатель – 0, 92/ 0, 93, тромбоциты – 188/ 190, лейкоциты – 3, 9/ 2, 4, базофилы 0/ 0, эозинофилы – 1/ 1 , юные - -/ 0, палочкоядерные – 7/ 1, сегментоядерные – 39/ 43, лимфоциты – 39/ 50, моноциты – 14/ 5, анизоцитоз - -/ -- , пойколоцитоз - -/ -- , нормобласты - -/ -- , СОЭ – 11/ 9. Я не специалист конечно, но на даже на мой взгляд эти два анализа заметно отличаются. Сомнительным кажется также то, что эти анализы могут столь отличаться только из- за флюорографии. Также хочу привести данные биохимии и коагулограммы крови (от 22. 05. 2001) – ALAT – 14, 0, ASAT – 19, 0, холестерин – 3, 8, общ. билирубин – 11, 5, общ. белок – 80, 0, мочевина – 4, 04, глюкоза – 4, 87, креатинин – 62, 0; тромботест – 4 степень, этаноловый тест – отриц. , в- нафтоловый тест – отриц. , протрамбмновый индекс – 85% , фибринаген – 2420, гемотокрит – 0, 35, время рекальцификации – 50 сек. Доктор я очень надеюсь на Ваш совет – я не могу прийти к Вам на прием потому, что живу в Киеве, да собственно и в Киеве я не знаю к кому обратиться поскольку я не уверена, что наши врачи лучше наших лабораторий. Большое спасибо за Ваше внимание.