гематолог

13:43 29-05-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор! Большое спасибо за Ваш ответ. Честно сказать меня немного пугают Ваши заключения, но хотелось бы действительно докопаться до причины таких изменений. Что касается клинической картины, то каких- то изменений в своем состоянии здоровья я не заметила, чувствую себя нормально. Общий анализ крови сдала для операции – я собираюсь удалить кисту яичника. С другой стороны, может причина именно в кисте, может ли киста давать такие изменения крови? Кроме того, анализ крови я сдала на 9 день менструального цикла (месячные длились 5 дней, были очень обильными, впрочем, такие обильные месячные у меня идут каждый месяц на протяжении нескольких лет – гинекологи говорят, что причиной может быть киста, поэтому собственно я и собралась ее удалить). Другой нюанс – кровь сдавалась на второй день после флюорографии. Я слышала, что облучение может влиять на анализ крови? Предыдущий анализ крови я сдавала двумя днями раньше. После получения результатов этого анализа я решила его пересдать в более « цивилизованной» лаборатории, поскольку мне показалось странным количество гемоглобина (обильные месячные). Привожу данные двух анализов в сравнении – первый от 22. 05. 2001 (до флюрографии, кровь бралась из вены), второй от 24. 05. 2001 (после флюорографии, кровь брали из пальца): Эритроциты – 4, 7/ 3, 7 гемоглобин – 145/ 115 цвет. показатель – 0, 92/ 0, 93, тромбоциты – 188/ 190, лейкоциты – 3, 9/ 2, 4, базофилы 0/ 0, эозинофилы – 1/ 1 , юные - - / 0, палочкоядерные – 7/ 1, сегментоядерные – 39/ 43, лимфоциты – 39/ 50, моноциты – 14/ 5, анизоцитоз - - / - - , пойколоцитоз - - / - - , нормобласты - - / - - , СОЭ – 11/ 9. Я не специалист конечно, но на даже на мой взгляд эти два анализа заметно отличаются. Сомнительным кажется также то, что эти анализы могут столь отличаться только из- за флюорографии. Также хочу привести данные биохимии и коагулограммы крови (от 22. 05. 2001) – ALAT – 14, 0, ASAT – 19, 0, холестерин – 3, 8, общ. билирубин – 11, 5, общ. белок – 80, 0, мочевина – 4, 04, глюкоза – 4, 87, креатинин – 62, 0; тромботест – 4 степень, этаноловый тест – отриц. , в- нафтоловый тест – отриц. , протрамбмновый индекс – 85% , фибринаген – 2420, гемотокрит – 0, 35, время рекальцификации – 50 сек. Доктор я очень надеюсь на Ваш совет – я не могу прийти к Вам на прием потому, что живу в Киеве, да собственно и в Киеве я не знаю к кому обратиться поскольку я не уверена, что наши врачи лучше наших лабораторий. Большое спасибо за Ваше внимание.

Ответы

# 00:39 30-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Флюорография на результаты анализов повлиять не может. Разница в результатах возможно обусловлена использованием разных методик. Если первый анализ брался из вены, то наверняка он выполнялся на автоматическом анализаторе. Что касается определения уровня гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, то лучше доверять ему. Полученные данные не являются препятствием для операции. Биохимический анализ в норме. Теперь что касается практических рекомендаций. Если операция действительно нужна, то никаких препятсвий нет. Данные анализа крови после операции можете сообщить дополнительно. Обязательно отвечу.