гематолог

19:54 30-05-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Моей дочери 7 лет и её анализ крови бесрокоит меня: тромбоциты 125000, сегментов 46, остальные показатели в норме. Помогите разобраться, каким образом и что следует обследовать дальше, беспокоят частые носовые кровотечения. Заранее, спасибо.

Ответы

# 20:01 30-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Ирина! Приведенная вами цифра тромбоцитов действительно снижена, но такого количества тромбоцитов вполне достаточно для обеспечения гемостаза, иными словами при таких тромбоцитах кровотечения не возникают. Важно также как осуществлялся подсчет тромбоцитов, на автоматическом анализаторе или в мазке крови. В зависимости от качества подсчета цифры могут сильно отличаться. Я рекомендую обратиться к ЛОР врачу, т. к. носовые кровотечения часто возникают из- за близкого расположения сосудистых сплетений к эпителию носовых ходов, иногда их даже "прижигают". Что касается тромбоцитов, то анализ надо сдавать периодически (раз в месяц- два), и если будет отчетливая тенденция к их снижению, тогда нужны будут дополнительные обследования.
Количество сегментов нормальное.
# 23:03 30-05-2001 Ирина, обратиться
Спасибо за информацию. Надеемся на дальнейшее содействие после дополнительных обследований.
# 00:01 31-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Обращайтесь! В силу своей компетенции постараюсь помочь.