гематолог

23:51 28-08-2006 / Михаил, обратиться

Беспокоюсь за здоровье своего дедушки.
Живёт он в одной из деревень минской области в Беларуси.
Дедушке 76 лет и у него начались проблемы со здоровьем.
Жалобы были на головные боли, усталость, одышку, повышалось
давление: 170/ 90; 150/ 80
Обратились в районный центр для выяснения причин недомогания.
Сделали сперва общий анализ крови.

Результаты общего анализа крови такие:
1)Гемоглобин: 140
2) СОЭ: 40
3)Эритроциты: 4, 0x10^ 12
На следующий день был сделан развёрнутый анализ крови:
1) Гемоглобин: 135
2) СОЭ: 50
3) Эритроциты: 4, 0x10^ 12
4) Цветной показатель: 1
5) Лейкоциты: 5, 7x10^ 9
6) Базофилы: 2
7)Эозинофилы: 4
8) Миелоциты: 1
9) Палочкоядерные: 1
10)Сегментоядерные: 58
11) лимфоциты: 24
12) моноциты: 12

Через неделю результаты анализа крови стали такими:
1) Гемоглобин: 131
2) СОЭ: 54
3) Эритроциты: 4, 0x10^ 12
4) Цветной показатель: 0, 9
5) Лейкоциты: 7, 9x10^ 9
6) Базофилы: 2
7) Эозинофилы: 4
8) Миелоциты: не обнаружены
9) Палочкоядерные: 1
10) Сегменоядерные: 58
11) лимфоциты: 24
12) моноциты: 11

В левой почке на УЗИ был обнаружен камень 5 мм, вернее врач сказала кремниевое . .. (точно непомню что)
+ написали что хронический бронхит (в 1940- ом и 1985 дедушка перенёс воспаление лёгких)
А волнуют меня результаты анализов крови (отец дедушки умер от лейкоза) и мы все переживаем, чтобы
такое не случилось с самим дедушкой (насторожило присутствие в крови миелоцитов). Врачи не могут понять почему
увеличивается СОЭ и лейкоциты? Что это может быть? что за воспалительный процесс?
С этим вопросом хочу обратиться к экспертам на сайте.

Ответы

# 23:51 29-08-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте Михаил! По анализу крови не вижу увеличения лейкоцитов, наблюдаеься стойкое увеличение СОЕ, это может быть при нарушенном соотношении различных видов белков крови, возможно при воспалительных и опухолевых процессах. Необходимо обратиться к урологу по вопросу камня в почке, сдать мочу по Нечипоренко и общий анализ мочи. По крови - для начала СРБ (с- реактивный белок), общий белок и белковые фракции. Этот анализ думаю во многом поможет. Диана Олеговна.