гематолог

17:15 30-08-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте Диана Олеговна ! Ребенку 3 месяца. Для контроля по назначению педиатра сдали ОАК, где все показатели в норме, кроме СОЭ= 46 мм/ ч. Причем никакой клиника заб- ния нет (смотрело 2 педиатров) и мы ничего подозрительного не замечали. Сказали анализ пересдать, пересдали через 1 день: СОЭ- 43 мм/ ч. Опять же попросили пересдать через 1 неделю, пересдали: СОЭ- 40 мм/ ч. Также никаких проявлений болезни не было. Сказали еще пересдать после последнего результата. СОЭ оказалось- 2 мм/ ч. Как Вы считаете, возможно ли такое ? ?? Т. е. за неделю СОЭ упасть с 40 до 2- х. Врачи тоже ничего не могут понять. Хотя говорят, что последнее время участились случаи повышения СОЭ без всяких на то причин. Может лабораторное оборудование неисправно работает ? Что скажите ?

Ответы

# 23:34 30-08-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте Владимир! В таких случаях, когда наблюдается повышение СОЕ и более нет никаких проявлений, я рекомендую делать анализ СРБ (с- реактивный белок). Не думаю, что дело в лабораторном оборудовании, также не аргумент, что последнее время участились случаи повышенного СОЕ без всяких причин. СОЕ за час повторите через 2 недели, последите за этим результатом, если будет и впредь такой показатель, предложите врачам взять у ребенка анализ на СРБ, он многое поможет прояснить. Диана Олеговна.
# 09:07 31-08-2006 Владимир…, обратиться
Спасибо Вам большое, Диана Олеговна !
# 15:24 01-09-2006 Врач, обратиться
Будьте здоровы!