гематолог

04:57 25-08-2000 / Слава Карнов…, обратиться

Уважаемый доктор!
Много лет у меня ищут причину анемии. Проверено всё: от отсутствия геморроя до работы почек, желудка и т.д. Моё же мнение, после прочтения мед. лит-ры, что у меня таласемия, т.к. у некоторых родственников тоже есть явление анемии всю жизнь. Кроме того мой сын в детстве страдал низким гемоглобином. Скажите, пожалуйста, каково этой болезни, течение её на протяжении жизни человека, какими анализами можно определить точно её наличие и как можно хотя бы временно поднять гемоглобин в данной ситуации?

Ответы

# 14:55 26-08-2000 Ермаков А.И., обратиться
Если человек дожил до взрослого возраста и имеет детей, то талассемия эта-т.н.минорная и протекает доброкачественно. Следует лишь остерегаться вирусных инфекций.Ради анализов гемоглобин в этой ситуации поднимать не надо. Диагноз подтверждается наличием повышения уровня гемоглобина А2 и F,исследование выполняется рутинно в лаборатории гемолиза ГНЦ и стоит около 300 р.Прежде чем делать это, не поленитесь переписать данные анализов периферической крови (желательно с тромбоцитами и ретикулоцитами), биохимию,инструментальные данные (УЗИ прежде всего с размерами селезенки, т.к. если эндоскопически ничего не нашли, то и нечего тратить Вам время на описание), а также несколько слов о себе-жалобы,если таковые есть, когда болезнь обнаружена, как протекала, какой эффект от проводимой ранее терапии и в каком объеме терапия,если она была,чем вы еще болеете, сколько Вам лет и какие национальности встречаются в Вашей родословной.
# 09:00 27-08-2000 Слава Карнов…, обратиться
Благодарю Вас за внимание ко мне.
Мне делали анализ крови много раз за последние 5 лет. Находятся стабильно не в норме сл.параметры:
HGB 11.30 (norm- 14-17.5)
HCT 35.3% ( - 42-52 )
MCV 74 ( - 80-96 )
MCH 23.7 ( -26-32 )
Причём есть тенденция на медленное снижение этих параметров. Остальные параметры, в т.ч. химия - в норме. Размер селезёнки также проверен - в норме.
Мне 48 лет. В детстве и молодости я усиленно занимался спортом, но не мог добиться результатов как мои сверстники, потому что быстро уставал. Теперь мне понятна причина - нехватка кислорода.
После 40 лет ощущение усталости возросло.
То, что я чувствую - это снижение трудоспособности
Я не могу быстро бегать, подниматься по лестнице и т.д., потому что задыхаюсь, не хватает кислорода и очень силное сердцебиение.Недавно был в путешествии в горах, на высоте 2000 м почувствовал головокружение и слабость, хотя много лет назад поднимался до 4000 м и было нормально.
Больше у меня нет болезней.
Мне давали длительное время - 1,5 года, таблетки железа, хотя по анализу с железом было всё в порядке. После приёмов этих таблеток уровень гемоглобина только снижался.
В моей родословной есть ближневосточные корни.
Буду благодарен Вам за ответ
# 10:39 27-08-2000 Ермаков А.И., обратиться
Слава, не сочтите за труд переписать показатели общего и биохимического анализов и послать по адресу aiermakov@mail.ru.Хочу знать кроме гемоглобина:эритроциты, ретикулоциты,тромбоциты,лейкоциты, лейкоцитарную формулу,если есть-описание морфологии (внешнего вида) эритроцитов, из биохимии-билирубин,сыв.железо. Поднимался ли гемоглобин после лечения препаратами железа?
# 04:23 29-08-2000 М. Гусман…, обратиться
Препараты железа в любых видах при таласемии противопоказаны. Учтите пожалуйста это
# 01:19 01-09-2000 Слава Карнов…, обратиться
Уважаемый г-н Гусман!
Это я уже знаю. И что лечения талассемии нет тоже знаю. А вот как поднять на короткое время гемоглобин (для физического труда, пребывания в горах на высоте и т.д.) я не знаю. Может быть существуют какие-либо препараты?
# 02:37 01-09-2000 М. Гусман…, обратиться
Если у Вас малая таласемия, то ее лечить не надо.Кроме того ухудшение состояния на высокогорье может быть за счет сердечно-сосудистой патологии. Способов временного поднятия гемоглобина при таласемии кроме переливания крови нет. Но судя по вашим запискам диагноз таласемии Вам никто еще не установил.
# 23:10 01-09-2000 Слава Карнов…, обратиться
Ув.М.Гусман! Этот вывод сделал я на основании чтения литературы, т.к. других причин снижения у меня гемоглобина в последние годы я не вижу.
Причины, приведшие меня к этому заключению:
- я наблюдаю, что болезнь моя генетическая, потому что низкий уровень гемоглобина был у меня в детстве,а сейчас - у одного из моих сыновей,кроме того, низким гемоглобином страдают родственники одной из ветвей ген. дерева.
- приём препаратов железа отрицательно влияет на уровень гемоглобина
- стабильно низки параметры, симптомизирующие талассемию, в анализах крови на протяжении ряда лет.Другие виды анемии не подходят по признакам
указанным в информации, кот.я достал.
Мне сказали, что бы определить талассемию, нужно првести ряд дорогих и сложных генетических исследований, на кот. средств нет.